25 июля 2018

В Алтайском крае начал работу юбилейный, двадцатый, "Журналистский пленэр"

24 июля в Завьяловском районе открылся краевой профильный лагерь «Журналистский пленэр». В этом году пленэр проходит в 20-й раз и, как обычно, собирает школьников, пробующих свои силы в журналистике и уже достигших определенных успехов на этом поприще. 

В нем примут участие более 80 школьников из городов и районов Алтайского края и Иркутской области. Участники смены познакомятся с туристической инфраструктурой и лечебно-оздоровительным комплексом Завьяловского района, побывают в творческих командировках на сельхозпредприятиях, в музее истории и культуры и других значимых для района местах. 

Программа «Журналистского пленэра» предусматривает планомерное изучение юными корреспондентами родного края. Каждый год участники пленэра исследуют и потом представляют аудитории характерные особенности того или иного района. Каждый из участников смены проявит свои творческие способности в создании газетных публикаций, в работе над теле- и радиосюжетами. Телевизионные и радиопрограммы, созданные пленэровцами, будут транслироваться в «Спутнике» каждый день. Ежедневно же будет выходить в свет и номер пленэрной газеты. 

Помимо педагогов краевой газеты «Сами», традиционно играющих главную роль в проведении смены, мастер-классы для младших коллег проведут профессионалы из Москвы, Омска и Иркутской области, журналисты государственной телерадиокомпании «Алтай». 

Во время пленэра пройдут пресс-конференции с представителями Общероссийской Лиги юных журналистов, Министерства образования и науки и Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края.