28 августа 2018

Сезон летучек 2018 года завершился

24 августа редакторы и журналисты районных изданий бийской управленческой зоны встретились на гостеприимной земле села Алтайское Алтайского района Алтайского края. Приветствуя гостей, глава района Сергей Черепанов и редактор принимающей редакции «За изобилие» Алексей Серебренников отметили, что «трижды алтайскому селу» есть чем гордиться, а значит и всегда есть, о чем и о ком писать в газете. 

Рабочая часть летучки началась с обсуждения результатов «Инфорума» Союза журналистов России. Он прошел накануне в Барнауле, и большинство редакторов городских и районных СМИ приняли в нем участие.

Временно исполняющий обязанности начальника управления связи и массовых коммуникаций Максим Герасимюк отметил, что прямая трансляция интерактива врио Губернатора Виктора Томенко с журналистами наглядно показала, что властью края взят курс на информационную открытость и готовность к отработке инициатив, полученных «снизу». В связи с этим значительно возрастает роль муниципальных газет как коммуникаторов между обществом и властью. «Газета должна стать не просто информатором, ей необходимо взять на себя функции формирования, аккумулирования и передачи инициатив», - подчеркнул Максим Герасимюк.

Он также отметил, что районной прессе следует своевременно и корректно доносить информацию о происходящих событиях и ожидаемых переменах, больше и глубже писать о людях, живущих рядом.

Высказаться о «болевых точках» газет-участников смог каждый редактор - на практической части летучки они подробно разбирали издания друг друга. Обсуждение было честным и активным, порой даже весьма эмоциональным. Приятно, что по итогу редакции смогли обменяться своими удачными наработками, а газета «Заря» Смоленского района радушно пообещала принять у себя на стажировку недавно назначенного врио редактора газеты «Авангард» Усть-Пристанского района.

Сезон летучек завершен. Однако, мероприятия по повышению профессионализма журналистов на этом не заканчиваются. Осенью Алтайкомсвязь традиционно проведет для «районок» серию обучающих семинаров.