02 октября 2018

Ветеран Алексей Кобелев побывал на приеме у депутата Госдумы

В преддверии Дня пожилого человека на прием к депутату Госдумы Ивану Ивановичу Лоору пришел Алексей Иванович Кобелев – историк, писатель, краевед, журналист. Автор 20 изданий об истории Алтайского края, его людях. Ветеран вел разговор с депутатом об издании книги о героях Великой Отечественной войны и героях России.

По мнению автора: «…ратное дело, науку Родину защищать эти Герои постигали на Алтае. Они ели хлеб Алтая, пили воду и дышали воздухом его, и земля же алтайская их провожала на подвиг святой. А у нас никаких следов о них и нет: ни имён на Мемориальном комплексе в краевом центре, ни мемориальных досок на зданиях, где они учились, краеведческая литература ранее о них молчала...! Не тронутая золотая страница истории края».  

29 лет – стаж службы Алексея Ивановича в бывшей милиции, а сейчас полиции. Именно Алексей Ивановича стал настоящим летописцем органов внутренних дел Алтайского края, активным общественником.

О том, что Иван Лоор с заботой относится к ветеранам и журналистам в Союзе журналистов края отлично знают. Благодаря его участию и помощи увеличился тираж книги «Мир журналистики» (о СМИ и журналистах края), он принял активное участие в издании книги «Вехи истории газетными строками» к 100-летию «Каменской народной газеты». Благодаря его заботе в год 60-летия Союза края в 2017 году состоялась большая встреча ветеранов журналистики.