21 ноября 2018

В Барнауле начала работу XII региональная выставка изданий для детей и юношества «Свежая строка»

 

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась XII региональная выставка изданий для детей и юношества «Свежая строка», организаторы выставки – Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи и детско-юношеская газета «Сами». Выставка проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, поэтому ее программа в этом году особенно насыщенна: в рамках выставки пройдут семинары, круглые столы, пресс-конференции, презентации.

На выставке представлены как обращенные к подрастающему поколению книги авторитетных алтайских литераторов, профессиональных издательств, так и детские самодеятельные издания: это сборники детских стихов и рассказов, созданные в рамках образовательных учреждений, школьные газеты и журналы, издания центров детского творчества. Традиционно в рамках выставки проходит конкурс изданий, авторами которых являются школьники. В жюри конкурса работают преподаватели факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета. Они не только определят сильнейших, но и подготовят рецензии на все участвующие в выставке самодеятельные издания. За двенадцать лет конкурс стал не просто непрерывным состязанием детско-юношеских изданий, а творческой лабораторией, дающей возможность детским редакциям оценить качество своей работы и наметить перспективы роста, потому число участников выставки из года в год растет.

В рамках «Свежей строки» традиционно проводится и конкурс сайтов образовательных учреждений региона.

Выставку открыл руководитель Алтайского регионального отделения Общероссийской Лиги юных журналистов, член Совета ЛЮЖ Максим Капустин, он подчеркнул значение подобных проектов для создания единого молодежного информационного пространства, для интеграции школьников Алтайского края во Всероссийские и международные медиапроекты. Начальник отдела электронных и медийных проектов АКИПКРО Елена Владимирова выступила с презентацией изданных институтом учебников с дополненной реальностью. Под ее смартфоном расцветали цветы в учебнике ботаники, голосом Роберта Рождественского говорила карточка из учебного комплекта, посвященного биографиям прославленных земляков…

Завершится выставка 28 ноября семинаром для педагогов, руководящих информационно-медийной деятельностью школьников в различных городах и селах края и, разумеется, награждением победителей конкурса изданий.