24 декабря 2018

Памяти Василия Соловиченко

Печальную новость сообщили коллеги – на 69-м году ушел из жизни журналист и общественный деятель, автор десяти изданных на Алтае краеведческих книг Василий Соловиченко. В свое время он был редактором «Каменской народной газеты», но позже перебрался в Барнаул.

Известно, что в последнее время Василий Иванович работал над книгой. Бывший выпускник Новичихинской средней школы, член Союза журналистов России, Василий Иванович решил написать и издать книгупо истории Новичихинского района.

Последняя запись в соцсети «Одноклассники», сделанная Василием Соловиченко, гласит: «Дорогие друзья! Я принял окончательное решение и взвалил на свои плечи тяжелую ношу: 9 января 2018 года приступил к подготовке материалов и написанием краеведческой книги исторических очерков "Новичиха моя, деревушка у бора..." Присоединяйтесь!».

В интервью районной газете, опубликованном в сентябре этого года, Соловиченко скажет: «Я уже не молод. За плечами десятки прожитых лет, а нам на земле отмеряно не так много. И мне очень хотелось бы силой печатного слова хотя бы фрагментарно увековечить в памяти моих земляков славную историю района. Время стремительно уносит нас все дальше и дальше сквозь толщу десятилетий и столетий от той поры, когда вековую тишину дикой сибирской степи у самого кромки Касмалинского бора нарушил перестук топоров первых поселенцев. Они назовут себя новичихинцами»…

Союз журналистов приносит соболезнования родственникам и друзьям Василия Ивановича.