04 марта 2019

Газета «САМИ» начала использовать дополненную реальность

Это вариант расширения полосы с помощью интернет технологий
Творческое объединение, созданное в Барнаульском детско-юношеском центре без малого тридцать лет назад, по традиции продолжает называться «Редакция газеты «САМИ», хотя школьники уже давно учатся там не только тексты писать: снимают телесюжеты, делают подкасты, работают над мультимедийными проектами. Группа газеты «САМИ» в сети «ВКонтакте» имеет значительное для детской группы число подписчиков, а сайт, контент для которого тоже создают подростки, неоднократно становился призером престижных конкурсов.

Но до нынешнего момента традиционная газета и интернет-проекты были разными направлениями деятельности, а теперь они объединились: благодаря дополненной реальности, привязанной к газетным публикациям, можно воочию увидеть, как летают дроны и что умеют роботы, созданные учащимися детского технопарка «Кванториум-22», какие возможности предоставляют слушателям АКИПКРО мультимедийная студия и 3D-кинотеатр.

В первых номерах с дополненной реальностью речь недаром идет о технопарке и институте повышения квалификации работников образования: технологию создания дополненной реальности сотрудники «САМИ» осваивали в тесном взаимодействии с этими двумя образовательными организациями, которые не только сами отличаются прогрессивностью, но и всю региональную систему образования ненавязчиво, но твердо и целенаправленно направляют на путь освоения современных перспективных технологий.

В первых номерах «САМИ», оснащенных дополненной реальностью, опубликованы интервью с министром образования и науки Максимом Костенко, министром культуры Еленой Безруковой, председателем Союза Журналистов Алтайского края Марией Чугуновой. Привязанные к текстовым интервью небольшие видеофрагменты позволяют не только вживую услышать наиболее значимую мысль, увидеть наиболее яркую эмоцию спикера, но и, благодаря этому краткому знакомству, живо представить себе спикера при чтении всего остального материала, увидеть за газетными строчками его реакции, услышать интонации…

Еще один вариант расширения газетной полосы за счет интернет-технологий – использование QR-кодов, которые позволяют, например, едва прочитав текст, зайти на те образовательные ресурсы, о которых говорит в интервью министр Максим Костенко, ознакомиться с Положением о фестивале, выложенном на сайте «САМИ», присоединиться к дискуссии, развернувшейся в группе газеты в соцсети.

Для того, чтобы за страницами газеты открылась другая реальность, читателю «САМИ» необходим смартфон или планшет, подключенный к интернету. Как загрузить нужное приложение и подключиться к нужному каналу, подробно описано в инструкции, которая будет размещаться в каждом номере «САМИ».

Первые два номера «САМИ» с дополненной реальностью поступят благодаря редакционной подписке абсолютно во все школы и центры творчества, во все муниципальные комитеты по образованию. В дальнейшем для того, чтобы читать «живую» газету, ее необходимо будет выписать через Почту России.

Использование современных медиатехнологий не только сделает газету более интересной и привлекательной для читателей, но и позволит юным журналистам освоить новые, актуальные компетенции.