06 марта 2019

Журналисты СМИ Алтайского края освоят новые профессии

В Барнауле стартовал пятый конкурс «Журналист меняет профессию».
В ближайшие месяцы представители краевых СМИ, ряд депутатов и бизнесменов освоят рабочие профессии. В региональном Министерстве образования и науки рассказали, что в этом году пройдет обучение профессиям флорист, автомеханик, электрик, кинолог, специалист по веб-дизайну и разработке сайтов, гипсокартонщик, вальщик леса, пожарный и садовод.
Организаторами конкурса «Журналист меняет профессию» выступают Министерство образования и науки Алтайского края, компания «Барнаулспецодежда» и Константин Ганов при поддержке департамента администрации губернатора Алтайского края по информационной политике.
Например, от «Алтайской правды» обучение будут проходить шеф-редактор Олег Купчинский (кинолог), фотограф Олег Богданов (электрик) и корреспондент информационного портала Мария Стрыгина (автомеханик). Занятия начнутся уже на этой неделе.

Справка
За четыре года конкурса «Журналист меняет профессию» в региональной прессе появилось около 700 публикаций и видеосюжетов о получении рабочих специальностей. Журналисты уже освоили такие рабочие профессии, как сантехник, ювелир, гончар, каменщик, штукатур, плиточник, дизайнер, парикмахер и другие. В том числе благодаря публикациям и сюжетам, среди выпускников школ в несколько раз увеличилась популярность отдельных специальностей в учреждениях профессионального образования.

Фото: Михаил Полубедов
Источник: https://ap22.ru/paper/Zhurnalisty-SMI-Altayskogo-kraya-osvoyat-novye-professii.html