25 марта 2019

Краевой парламент дополнит правила аккредитации журналистов

На 30-й сессии депутаты АКЗС рассмотрят изменения в правила аккредитации
Проект постановления подготовлен комитетом по правовой политике по предложению информационно-аналитического управления аппарата краевого парламента.

Как пояснил председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, правила аккредитации приводятся в соответствие с федеральным законом «О средствах массовой информации». В документ также вносятся поправки юридико-технического характера.

Напомним, что право на аккредитацию имеют только зарегистрированные средства массовой информации. Аккредитация СМИ при АКЗС может быть как постоянной (на срок полномочий действующего созыва), так и временной (на срок до года). Отдел пресс-службы также готовит списки для выдачи разовых пропусков на мероприятия неаккредитованным журналистам.

В правовом комитете рассказали, что основные изменения коснутся раздела о приостановке аккредитации. В нем будут дифференцированы понятия «лишение аккредитации» и «прекращение аккредитации». Согласно новой редакции раздела, в случаях увольнения журналиста, отзыва редакцией аккредитации, прекращения или приостановления деятельности СМИ наступает досрочное прекращение аккредитации журналиста.

Также в правила вносится дополнение о том, что СМИ вправе подать заявку в АКЗС на аккредитацию нового журналиста вместо парламентского корреспондента, аккредитация которого досрочно прекращена. О начале доаккредитации журналистов будет сообщено дополнительно.

«Законотворческий процесс имеет свою специфику, и, конечно, приветствуется, что журналисты специализируются в этом направлении, благодаря аккредитации глубже погружаются в ситуацию. С нашей точки зрения, аккредитованный журналист имеет ряд преимуществ: получать анонсы, развернутую информацию о планах и графиках работы, методические и другие материалы. Но принцип, по которому любой неаккредитованный журналист, обратившись в пресс-службу, может прийти на мероприятие в Парламентский центр, сохранится», - подчеркнул начальник информационно-аналитического управления аппарата АКЗС Андрей Ляпунов.