07 мая 2019

В России 7 мая отмечают День радио!

В Алтайском крае вещание осуществляют около 40 радиостанций федеральных и региональных.
День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. И сегодня это праздник работников всех отраслей связи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Киргизии.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко поздравили с профессиональным праздником работников и ветеранов связи и телерадиовещания.

«Уважаемые работники и ветераны связи и телерадиовещания!

Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем радио! Изобретение беспроводной связи открыло новую страницу в истории мировой цивилизации - началась эпоха высоких скоростей и массовых коммуникаций.

Собственное радиовещание в Алтайском крае появилось более 80 лет назад, спустя 20 лет заработало и региональное телевидение. Сегодня в городах и районах края успешно работают десятки телекомпаний и радиостанций. Сотрудники редакций помогают нам - зрителям и слушателям - всегда быть в курсе событий в мире, в стране и в каждом уголке родного региона. Профессионализм алтайских СМИ способствует эффективной коммуникации органов власти и институтов гражданского общества, принятию значимых для населения решений.

Сегодня отрасль переживает новый значимый этап - переход на цифровое эфирное телевидение. Государство, краевые власти оказывают необходимое содействие процессу модернизации, обеспечению доступности нового формата вещания всем жителям края.

Уверены, профессионализм, внимание к заботам земляков, стремление к творческим открытиям будут характеризовать работников связи и массовых коммуникаций Алтайского края и на новом - цифровом - этапе развития отрасли. Желаем вам ярких проектов, энергии и здоровья для их осуществления, успехов, мира, добра и процветания!»

Материал с Официального сайта Алтайского края