17 мая 2019

ОНФ представил второе издание юридического справочника журналиста

Презентация прошла в рамках Медиафорума ОНФ в Сочи
Центр правовой поддержки журналистов ОНФ презентовал на Медиафоруме обновленный юридический справочник журналиста. Второе издание будет доступно сотрудникам СМИ в электронном виде – его можно прочитать и скачать на любое устройство с интернет-ресурса справочник-журналиста.рф.

«Юридический справочник журналиста содержит выдержки из основных нормативно-правовых актов, регулирующих работу СМИ, свежую судебную практику, рекомендации экспертов, примеры обращений в Центр правовой поддержки журналистов и результаты их отработки. Поэтому к авторам справочника мы относим не только экспертов Центра и его партнеров из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), но и самих журналистов, ведь именно их истории представлены на страницах пособия», – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Второе издание юридического справочника дополнили двумя новыми главами: «Фейковые» новости и выражение неуважения к власти» и «СМИ и правонарушения экстремистской направленности». Это связано с принятием в марте текущего года Госдумой пакета законопроектов, которые запрещают распространять недостоверную общественно значимую информацию, а также информацию, которая выражает в неприличной форме неуважение к обществу, государству или органам госвласти.

В частности, эксперты постарались максимально подробно и доступно разъяснить, какую именно информацию теперь запрещено распространять, что понимать под общественной значимостью, недостоверностью, какими должны быть последствия распространения и при каких условиях они могут наступить. Аналогичные пояснения авторы сформулировали и относительно распространения информации, которая выражает неуважение к органам госвласти. Это должно помочь редакциям СМИ почувствовать тонкую, подчас малопонятную грань, где заканчивается свобода слова и начинается административное правонарушение.

Наряду с этим в справочнике отражены последние законодательные тенденции в сфере противодействия экстремизму, в том числе изменения в УК РФ и в КоАП РФ, касающиеся частичной декриминализации ответственности за распространение в сети Интернет экстремистских материалов, принятые по инициативе Народного фронта.

Кроме того, в юридическом справочнике актуализирован механизм блокировки сайтов, претерпевший существенные изменения с 2016 г., когда вышло первое издание. Во втором издании также уделено внимание защите трудовых прав представителей СМИ, в частности описаны условия правомерности назначения и выплаты премий работникам редакций СМИ, нарушение которых, как показывает практика экспертов Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, может привести даже к уголовным преследованиям.

«Второе издание юридического справочника журналиста не станет последним, – подчеркнула Наталья Костенко. – Работа по его обновлению будет вестись и дальше по мере развития законодательства и правоприменения».

Материал с сайта ОНФ