17 мая 2019

Правительство поддержало предложение ОНФ об обязательном экземпляре

Предложение касалось упрощения режима предоставления обязательных экземпляров газет
Правительство РФ поддержало законопроект Народного фронта, который увеличивает для редакций печатных СМИ срок доставки обязательных экземпляров газет и журналов в различные федеральные, региональные и муниципальные учреждения. Если документ поддержат и депутаты Госдумы, это позволит минимизировать случаи, когда небогатые региональные редакции получают крупные штрафы за нарушение действующего жесткого и устаревшего порядка представления обязательного экземпляра.

Пока редакции печатных изданий по закону должны отправлять от 17 до 20 экземпляров своего издания в день его выхода, в том числе в субботу, когда отделения «Почты России» работают далеко не везде. Порой представители печатных изданий объясняют задержку еще и тяжелой финансовой ситуацией. Кроме расходов на производство предоставляемых экземпляров, редакции вынуждены несколько раз в неделю оплачивать посылки в адрес различных ведомств со свежими номерами газет. Кроме того, СМИ то и дело штрафуются за нарушение порядка доставки (штраф – от 10 до 20 тыс. руб).

Проблема неоднократно поднималась на медиафорумах ОНФ. Журналисты предлагали упростить сроки доставки, так как режим работы «Почты России» все равно не позволяет получателям оперативно получать издания, сократить количество пересылаемых экземпляров, а также радикально изменить формат исполнения, узаконив возможность предоставлять экземпляры в электронном виде, ведь это уже делается для Российской государственной библиотеки. По инициативе Народного фронта сложности предоставления обязательного экземпляра в апреле 2018 г. на площадке Госдумы обсудили депутаты, представители Минкомсвязи России, Роспечати, Роскомнадзора, Российской книжной палаты и сотрудники печатных СМИ.

Законопроект, который в итоге внесли в Госдуму активисты Народного фронта, предлагает дифференцировать сроки доставки обязательного экземпляра для разных видов СМИ. Максимальный срок пересылки обязательных экземпляров «федеральным адресатам» (например, Роспечати) составит семь дней со дня выхода номера. И если в неделю выходит несколько номеров газеты, то все обязательные экземпляры можно будет отправить за один раз.

Проект закона, доработанный при помощи комитета Госдумы по культуре, уже одобрили профильные ведомства – Минкомсвязи России, Роскомнадзор и Роспечать. Теперь инициативу поддержало и правительство РФ, представив положительный отзыв на законопроект в Госдуму.

«При нынешнем финансовом положении большинства печатных изданий, в первую очередь независимых от местных властей, оплата штрафов за несколько дней просрочки – непозволительная роскошь. Это хорошая новость для наших журналистов к Медиафоруму ОНФ, и мы рассчитываем, что депутаты Госдумы примут законопроект уже в весеннюю сессию. Это заметно облегчит жизнь печатных СМИ по всей стране», – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Материал с сайта ОНФ