23 мая 2019

Журналисты побывали в будущем Нацпарке

Национальный парк расположен в границах Заринского, Тогульского и Ельцовского районов
В Алтайском крае уже в 2019 году будет создан национальный парк. Один из первых в России. Об этом в послании Федеральному Собранию упомянул президент страны Владимир Путин. Глава государства подчеркнул необходимость новых подходов к экологической политике.
Всего в рамках нацпроекта «Экология» на территории страны будет создано 24 национальных парка. Два из них в Алтайском крае – это «Горная Колывань» и «Тогул».

Национальный парк «Тогул» будет включать часть территории Заринского, Тогульского и Ельцовского районов. Его площадь составит около 160 тысяч гектаров. Его главная задача – сохранение уникальных природных комплексов Салаирского кряжа, где сохранился реликтовый таёжный массив и обитают краснокнижные животные.

«В этой связи Алтайскому краю отведено значительное место, т. к. из 24-х 2 национальных парка должны быть созданы на территории Алтайского края. Один из них – это «Горная Колывань», второй – национальный парк «Тогул». Причём по планам в течение текущего года парк «Тогул» будет создан, ориентировочная граница этого участка составит 160 гектаров», – рассказал Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края.

21 мая 2019г. будущий Национальный парк посетили журналисты Алтайского края. Фоторепортаж на нашем сайте в рубрике Фото.

Материал: сайт "Катунь 24", фотографии Эльвиры Успек и Анастасии Борисовой