23 мая 2019

В Барнауле проходит семинар «Местная пресса сегодня и завтра»

В нем принимают участие представители муниципальных СМИ
В Барнауле проходит семинар для сотрудников редакций муниципальных и краевых изданий «Местная пресса сегодня и завтра», организованный управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края. В его работе принимают участие более 60 представителей краевых и муниципальных средств массовой информации. Открывая семинар, начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Евгений Нечепуренко отметил: «На современном этапе развития цифровых коммуникаций и приобретения нового облика СМИ очень важно быть вовлеченными в новые тенденции. Семинар – это возможность для журналистов региональных и районных изданий обмениваться опытом, быть в тренде современной журналистики».
Модератором мероприятия выступил Владимир Касютин, главный редактор всероссийского журнала «Журналистика и медиарынок». Почта - враг или друг, как спасти подписку, и даже куда девать деньги от интернет-рекламы – основные вопросы проходящего семинара с редакторами СМИ. Также в рамках семинара обсуждались вопросы развития муниципальных изданий, выстраивания работы с аудиторией в эпоху развития и все большего внедрения в повседневную жизнь социальных сетей и цифровизации средств массовой информации.
На примере конкретных муниципальных газет Владимир Касютин рассказал, на что нужно делать акценты, чтобы удержать внимание аудитории, как успешно монетизировать существующий интернет-ресурс издания. Также речь шла о способах альтернативной доставки газет, возможностях господдержки проектов редакций.
Кроме того, проанализировав газеты участников семинара, секретарь Союза журналистов России отметил высокий уровень развития местной прессы на Алтае.

Материал с сайта Управления по печати и массовых коммуникаций Алтайского края