06 июня 2019

Мы планомерно реализуем намеченные цели

Интервью Председателя Союза журналистов России В.Соловьева
С наступлением лета жизнь в офисе этой массовой общественной организации, что на Зубовском бульваре, не только не утихает, а, похоже, еще больше активизируется.

Вот и в день нашей встречи Соловьев с самого утра провел важные переговоры и даже успел дать интервью одному известному телеканалу. А кроме того, готовился к заседанию секретариата, поэтому постоянно кому-то названивал или, наоборот, кто-то настойчиво пробивался к нему.

И все же, несмотря на занятость, главный журналист страны (так теперь называют Соловьева коллеги в регионах) не отказался поговорить со мной о насущных проблемах возглавляемой им организации, начав с новости, приятной во всех отношениях.

ПОЛУПАНСИОН ДЛЯ НАШИХ
- Я буквально вчера прилетел из Болгарии, где в рамках празднования юбилея болгарской журналистики встречался и с председателем Союза журналистов Болгарии Снежаной Тодоровой, и с президентом страны Руменом Радевым, - первым начал разговор Владимир Геннадиевич. - Один из важных итогов этой поездки - по сути, готово для подписания соглашение о том, чтобы наши журналисты ездили и отдыхали в доме отдыха в Варне, который когда-то принадлежал Международной организации журналистов (МОЖ).

Так вот это сенсационная, по сути, информация - полупансион для членов Союза журналистов во время отдыха в Варне на человека, то есть завтрак и обед или завтрак и ужин, плюс проживание всего за 17 евро в сутки.

- Это невероятно дешево по меркам сегодняшнего дня...

- По-моему, чуть больше тысячи рублей. Причем это первая линия моря, песочек... Думаю, многим нашим коллегам, особенно тем, кто зарабатывает не так много, это будет по карману. Будут чартеры в Варну, можно будет там отдыхать. А возможно, мы там будем проводить международные конференции, может быть, даже замахнемся на проведение «Инфорумов». Во всяком случае, посол России в Болгарии (Анатолий Макаров. - Ред.) такую идею активно поддерживает.

- Вы уже объявили о болгарском проекте, так его назовем?

- Пока нет. Я вам первому об этом сказал.

ПРИХОДИТЕ К НАМ… УЧИТЬСЯ
- То есть союз продолжает активно работать над программой скидок, объявленной сразу после съезда, и это не может не радовать. Вообще минувший год был ознаменован и другими громкими событиями, включая учреждение президентом почетного звания «Заслуженный журналист России», заключение многочисленных соглашений о сотрудничестве с целым рядом организаций и структур. А чем порадует нас текущий год?

- Одно из новых начинаний - мы запустили образовательный центр СЖР. Буквально неделю назад он был торжественно открыт, там уже есть первые ученики. Обучение будет идти в двух форматах. Один формат удлиненный, рассчитанный на два месяца, там будут читать абитуриентам лекции самые известные журналисты, а также секретари союза. Будут двухдневные курсы по каким-то конкретным областям журналистики, например, для операторов - как научиться работать с коптером, для пишущих журналистов - как развивать свои социальные сети, как вести свой собственный телеграм-канал и т. д. Этот процесс заработал, это очень приятно, мы давно собирались реализовать такой проект.

- Он коммерческий?

- Да. Слушателем этого центра может стать любой человек, даже без журналистского образования, пожелавший начать свой журналистский путь таким образом. Это могут быть и профессиональные журналисты, которые хотят поднять свой уровень, узнать самые современные тенденции.

- И что получат слушатели центра на выходе?

- У нас лицензия на образование, мы выдаем сертификат. Кроме того, тем, кто лучше всего показал себя во время этой учебы, стараемся помочь в трудоустройстве. Не всем, но насколько возможно. Во многом это сделано по итогам наших «Инфорумов».

- Кстати, эти образовательные практикумы продолжатся и в этом году?

- И их будет не меньше, чем в прошлом. Начались же они с города Благовещенска, после чего большой «Инфорум» прошел в Подмосковье, на котором присутствовал полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

К сожалению, не смог приехать губернатор Воробьев, хотя у подмосковных журналистов есть много вопросов к развитию журналистики в регионе, надеюсь, мы когда-нибудь сможем их поставить и перед губернатором.

ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ МЫ ОТВЕРГАЕМ
- На самом деле, вопросов, которые необходимо ставить перед властью, хватает. Взять нашумевшую «инициативу» депутата от КПРФ Юрия Синельщикова, предложившего запретить СМИ публиковать информацию о частной жизни известных людей без их согласия...

- Хотя такого закона еще нет, мы выступили категорически против подобных предложений, потому что это усложнит работу журналистов невероятным образом.

- И это еще мягко сказано. Глянцевым изданиям вообще станет нечего делать, хоть закрывайся!

- Да. Это какие-то невменяемые предложения, и мы, конечно, будем этому сопротивляться изо всех сил. Думаю, предложение Синельщикова не пройдет ни в коем случае.

- А вот законы об оскорблении власти и фейковых новостях, несмотря на сопротивление журналистского сообщества, включая СЖР, прошли. К сожалению...

- Мы думаем о том, как исключить возможные нежелательные последствия от применения подобных законов. С этой целью я встречался с председателем Роскомнадзора Александром Жаровым, и мы договорились, что на каждом «Инфоруме» будет присутствовать кто-то из его заместителей, а сам Жаров приедет на наш большой фестиваль «Вся Россия», который пройдет в Сочи с 21 по 27 сентября.

АРЛЕМ ДЕЗИР И ДРУГИЕ
- Что нового на международной арене?

- Сейчас мы готовимся к Всемирному конгрессу Международной федерации журналистов, который пройдет с 10 по 15 июня в Тунисе. Это очень важное событие, в том числе потому, что на нем будет избран новый президент, так как действующий ныне глава МФЖ Филипп Леру покидает свой пост.

Ждем большое количество иностранных гостей и у себя дома. Многих из них мы пригласили на фестиваль в Сочи, включая Арлема Дезира (представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации. - Ред.), с которым я встречался накануне в Вене.

Прощаясь, он мне сказал: «До встречи в Сочи». Я надеюсь, он приедет. У них есть намерение провести международную конференцию по свободе печати в России. Мы готовы предоставить им Домжур для этого.

- Глядишь, к тому времени он преобразится... Я имею в виду реконструкцию, к которой готовится Домжур.

- Мы сейчас прикидываем, как будем его ремонтировать. Это тоже отдельная тема, очень непростая. Слава богу, нам попались суперпрофессионалы. Эти люди ремонтировали и восстанавливали до исходного начального состояния многие знаменитые храмы, павильоны ВДНХ. Они же будут восстанавливать до исходного состояния наш Домжур. Сейчас специалисты копаются в архивных материалах, смотрят, как он выглядел изначально.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ!

- Вернемся, однако, к главному событию года - фестивалю «Вся Россия» в Сочи. Что станет его изюминкой?

- Это прежде всего открывающаяся для участников и гостей форума возможность прокатиться на большом круизном корабле «Князь Владимир». Он выйдет 15 сентября из Сочи, пойдет по всему побережью Черного моря и его крымскому участку и вернется в Сочи 21-го числа. Так что наши коллеги попадут с корабля на бал в самом прямом смысле - на открытие нашего форума.

Кроме того, планируем показать коллегам олимпийские объекты, горы, «Формулу-1», а в «Жемчужине», где обоснуются участники фестиваля, будут стоять так называемые курени. Сегодня сразу после заседания секретариата вылетаю в Сочи, чтобы обсудить с руководством города вопросы подготовки нашего главного форума.

Беседовал Леонид Арих, Еженедельник «Новый вторник».

Фото из архива В. Соловьева