02 июля 2019

Съемочная группа «ОТР» побывала в селе Бочкари

Журналисты ОТР сняли сюжет об алтайском селе и выпустили в эфир
Очередным объектом цикла репортажей «Малые города России» ОТР стало алтайское село Бочкари, которое местные жители называют центром притяжения Сибири.

В 2015 году село завоевало статус «Образцовое поселение Алтайского края». Воодушевленные победой, бочкаревцы намерены выдвигаться на всероссийский этап конкурса.

«У села Бочкари есть одна невидимая примета. Воздух. Все село окутано сладковатым запахом сусла. Район хоть и зовется Целинным, но хлеб местных не из печи - пиво, квас, лимонад, минералка. Продукция местного завода напитков известна по всей России», - отмечает корреспондент телеканала Анна Тарубарова.

На заводе, который создавался как крохотная пивоварня, чтобы поддержать в перестройку погрязший в долгах колхоз, сейчас трудятся 700 человек. Сегодня за сутки здесь производят столько напитков, сколько 30 лет назад за год. Поставляют их почти в 50 регионов страны.

«Пивоваренный завод строит дома для своих сотрудников и бюджетников. Платят люди только за коммуналку. Старания бизнесменов заметили чиновники, село вошло в программу устойчивого развития. У завода освободились деньги, построили ледовую арену. Теперь Бочкари - еще и хоккейная столица Алтая», - сообщает ОТР.

В прошлом году в селе появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Строящийся спортивно-оздоровительный комплекс позволит принимать межрегиональные турниры по разным видам спорта. Кроме того, в селе подумывают об открытии школы верховой езды и курсах иппотерапии. Местные бизнесмены намерены развивать туристический потенциал Бочкарей.

Материал с Официального сайта Алтайского края.

Сюжет можно посмотреть по ссылке:

https://otr-online.ru/programmy/malie-goroda-rossii/bochkari-centr-prityazheniya-sibiri-37600.html