03 июля 2019

На «Вестях Алтай» вышел сюжет о семинаре Алтайского СЖР

Образовательные семинары проходят на средства Фонда президентских грантов
Журналисты районных газет побывали в Кулунде и рассказали, что их впечатлило в степном районе
Такую возможность им даёт проект Союза журналистов Алтайского края, получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Всего в рамках проекта запланировано четыре семинара в разных зонах Алтайского края. Накануне в Кулунде прошла уже вторая по счёту встреча сельских журналистов.

Кулундинское гостеприимство они ощущают всеми органами чувств. 10 сельских журналистов из предгорных районов края в Кулунде впервые и признаются, что иначе представляли себе суровый степной край. Центр изобилия засушливой степи – кулундинское райпо. Далеко не в каждом районе сохранились такие структуры из советского прошлого. В Кулунде это одно из самых успешных предприятий, где производят около 200 видов готовых продуктов.

Диктофоны и микрофоны отложены в сторону. Журналисты перевоплощаются в пекарей. Каждый создаёт свой собственный хлебобулочный шедевр. А пока они выпекаются – экскурсия по райцентру. Её проводит лично глава. Увиденное впечатляет: не в каждом райцентре есть такой парк, сцена, стадион или кинотеатр.

Вячеслав Драница, заместитель редактора газеты «За урожай» Зонального района:

– Это большой райцентр по сравнению с Зональным, это производит впечатление. И то, что уровень благоустройства высокий, есть над чем работать. И люди, которые стремятся в этих условиях, где климат жёстче, жарко, почвы не такие богатые, но люди стараются обустроить свой дом, и это видно.

Возможно, они так никогда бы и не увидели Кулунду, если бы не проект Союза журналистов Алтайского края, получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Мария Чугунова, председатель Союза журналистов Алтайского края:

– Союз журналистов Алтайского края получил грантовую поддержку на проект «Журналисты сильны союзом». Мы получили миллион рублей, чтобы показать нашим журналистам, как широка наша страна, край, и хотим их поучить журналистскому мастерству.

Это уже второй по счёту семинар для сельских журналистов. Всего запланировано четыре. На них журналисты федеральных и краевых СМИ делают детальный разбор контента районок и делятся собственным опытом. Районным газетам, считают эксперты, нужно срочно брать курс на интернет, чтобы не остаться за бортом. А это означает смену привычной системы работы.

Уезжали районщики не только с новыми знаниями, но и с шикарными призами, которые им вручило кулундинское сельпо за лучшие авторские булочки. Следующий десант Союза журналистов Алтайского края высадится в конце августа в Поспелихе. А завершится проект осенью в Бийске. Так что продолжение следует, и места для желающих присоединиться ещё есть.

Материал с сайта https://vesti22.tv/

Видеосюжет по ссылке:
https://vesti22.tv/video/zhurnalisty-rayonnyh-gazet-pobyvali-v-kulunde-i-rasskazali-chto-ih-vpechatlilo-v-stepnom