02 августа 2019

Радио «Маяк» отметило 55 лет в эфире

Потенциальная аудитория в Алтайском крае – свыше 1 млн. человек.
Радиостанция "Маяк" отметила 55-летие - 1 августа 1964 года она вышла в эфир, став первым круглосуточным информационно-развлекательным радио в СССР.
По словам директора филиала ВГТРК ГРК "Радио России" Рустама Вахидова, сегодня задача "Маяка" состоит в том, чтобы отвечать запросам аудитории оперативно и в ногу с новыми технологиями, быть доступными на всех возможных площадках и устройствах. Говоря о важных проектах, он отметил разнообразие представленных на "Маяке" подкаствов - аудиопередач, которые публикуются в интернете, доступны для онлайн прослушивания и скачивания. "Мы развиваем производство подкастов, производим не просто самые популярные, но еще и представляем самое большое количество форматов, которые можно слушать не только в автомобиле, дома, но и в любое удобное время", - рассказал он. Особая гордость "Маяка" - подкасты "Брендятина", "Чтение", "Нефть", "Царь", "Женщина. Руководство по эксплуатации", "Война", "Родительский чат", "Японил" и еще более 40 проектов, которые были скачаны всего более 30 млн раз.

Вахидов отметил, что в планах - превращение "Маяка" в хаб данного вида контента. "Мы не хотим замыкаться только на тех проектах, которые сами создаем, мы готовы и открыты для всех тех ребят, которые сегодня создают аудиоконтент, создают подкасты, пытаясь найти себя и реализоваться с творческой точки зрения, - сказал собеседник ТАСС. - Наши подкасты создают команды с отличными идеями, харизмой, желанием делать великолепные проекты, и они уже звучат в эфире, к примеру - "Собака съела дневник".

По словам Вахидова, данный проект делают ребята 11-12 лет, которые рассказывают детям о тех проблемах, с которыми сами сталкиваются в школе. Продюсеры нашли этот проект в интернете и предложили создавать его вместе для широкой аудитории. "Мы намерены развиваться в этом направлении. Назвали эту нашу миссию - "Маяк - центральная подстанция страны". Хотим стать открытой площадкой для авторов, которые производят реально крутой контент, мы отбираем этих людей, уже, наверное, десяток этих проектов звучит в эфире", - добавил он.

Вахидов также пообещал до конца года объявить о начале приема заявок на новую премию Russian Podcast Awards, которую будет курировать ведущий "Маяка" Василий Стрельников. "Будем выбирать лучших подкастеров страны, победитель получит не только приз, но и проекты в эфире федеральных станций", - рассказал он. Первые премии вручат в конце 2019 года.

ВЕЩАНИЕ в Барнауле

Вещание в Барнауле на частоте 101.0 МГц началось 1 июня 2009 года, а с 2016 года слушать региональные программы можно также в Бийске на частоте 107.2 МГц.

«Маяк» в Барнауле – это новости, разговорные шоу, познавательные программы, специальные авторские проекты, лучшая советская музыка 60-80 годов ХХ века.

Целевая аудитория – активные городские жители в возрасте 30-60 лет. Потенциальная аудитория в Алтайском крае – свыше 1 млн. человек.

Региональные программы и новости выходят в эфир на 50-й минуте часа, с 06:50 до 20:00

«Мама читает книжку» – семейная программа о чтении, по субботам в 10:50 и 17:50

«Первые на Маяке!» – утреннее разговорное шоу, по будням с 08:06 до 09:00
Ведущие:

Вячеслав Шаров, Александр Унгефук, Вера Климанова, Юлия Михайлова, Мария Рудакова, Елена Шатрова, Андрей Козлов, Марина Иванова .


О "Маяке"
Радиостанция "Маяк" появилась благодаря специальному решению Советского правительства в противовес "западным" станциям. Первый эфир состоялся в студии на Пятницкой 1 августа 1964 года. Легендарные позывные станции "Подмосковные вечера" за 55 лет прозвучали в эфире более 1 млн раз и были внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Визитной карточкой станции считают проекты "Сергей Стиллавин и его друзья", "Физики и лирики" - споры "физика" Александра Пушного и "лирика" Маргариты Митрофановой на злободневные вопросы, "Хочу все знать" - оригинальный образовательный проект для детей, где эксперты Алексей Веселкин и Денис Николаев рассказывают легко и просто о сложном, о том, "чему не учат в школе", "Иновещание" - музыкальная программа Василия Стрельникова, который в эфире радиостанции "Маяк" встречает выходные вместе со слушателями.

https://tass.ru/obschestvo/6721175

Союз журналистов России от души поздравляет коллег с Юбилеем!