12 августа 2019

Виктор Томенко встретился с участниками пресс-тура «Алтайские ОБЬятия»

Журналистская экспедиция проходила с 7 по 11 августа
​Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с журналистами медиа-экспедиции «Алтайские Объятия». Встреча состоялась на борту теплохода Каллипсо.

Виктор Петрович признался, что впервые путешествует по Оби речным транспортом. Так же он отметил, что развитие судоходства важная составляющая экономики Алтайского края. Это дополнительные рабочие места, сохранение автомобильных дорог и экономия ресурсов предпринимателей. Перевозки речным транспортом в разы дешевле грузоперевозок: - "Как-то сбалансировать в первую очередь грузопотоки между автомобильными дорогами, железной дорогой и водным транспортом. А с точки зрения пассажирских перевозок, есть еще места куда удобнее добраться речным транспортом. Насладиться красотами".

На один из вопросов московских журналистов: любит ли Губернатор Алтайского края рыбалку. Виктор Томенко ответил: на рыбалку ездит не часто, но уху любит. Финальной точкой экспедиции стало зарыбление Оби за старым мостом у речпорта «Восточный». В водоем выпустили двадцать тысяч маленьких сазанов весом по 50 граммов. Первую партию рыбы в реку выпустил губернатор Алтайского края.

Как пояснили специалисты Мин. природы, это подращенные мальки, и крупная рыба их уже съесть не сможет. А через пару месяцев они вырастут до промысловых размеров. Ежегодно в реку хозяйства выпускают до двух миллионов рыб. Напомним, запрещенные способы рыбалки сетями и электроудочками облагаются административным штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Берегите природу!

По материалам сайта https://katun24.ru/

Фотогалерея Экспедиции по адресу: https://sjak.ru/galls.php?id_gals=48