16 сентября 2019

История с пользой

О семинаре редактор из Целинного района Александр Воронцов
12-13 сентября прошел четвертый семинар, организованный Союзом журналистов Алтайского края. Александр Воронцов, редактор газеты «Восток Алтая», Целинный район:

- Замечательный семинар. И первый и второй день - на одном дыхании. В первый день было интересно узнавать новое в том плане, что Бийск имеет богатую историю и очень динамичную современную культурную жизнь. По итогам семинара еще раз убедился, что мы на правильном пути и движемся в правильном направлении: даем нужные для читателей материалы. Алексей Уфимцев, редактор газеты «Каменские известия» правильно сказал, что сейчас исторические материалы в газете очень востребованы. У нас пока нет такого проекта, как «Рожденные в СССР», но у нас есть хороший автор Татьяна Просветова, которая пишет материалы по истории нашего района: как проходило раскулачивание, как приходила Советская власть, как она, будучи шестилетним ребенком запомнила День Победы. Последний материал был посвящен освобождению нашего района от власти Колчака. Теперь, после семинара мы будем продолжать это делать и постараемся придать таким публикациям более системный вид. Материалов по такой истории района достаточно мало, но они очень интересны не только историческими фактами, но и фамилиями и именами земляков и их потомков. Это имеет отклик у читателей. После таких публикаций всегда много звонят, уточняют, ждут. Я с большой пользой провел эти два дня.

Выездной заключительный семинар состоялся благодаря проекту Союза журналистов Алтайского края «Журналисты союзом сильны» при поддержке Фонда президентских грантов на базе санатория «Рассветы над Бией».

Подготовила Любовь Некрасова.