17 сентября 2019

Параллели и пересечения

Марина Кухарева, редактор газеты «Наш Новоалтайск»
На итоговом семинаре из серии «Журналисты союзом сильны» знакомство с историей и культурой Бийска заставило под новым углом посмотреть на Новоалтайск.

Марина Кухарева, редактор газеты «Наш Новоалтайск»:

- Все эксперты говорили дельные вещи. И Оксана Иванова, рассказавшая об опыте «Алтайской правды», и Алексей Уфимцев из «Каменских известий» были очень актуальны. Это всех интересует, кто пока еще не смог совместить так хорошо сайт и газету, как они. И их внутриредакционные наработки интересны всем. Мы им не конкуренты, а применить у себя их знания – и можно, и нужно, при наличии желания. Мне вообще понравилась эта идея, совместить профессиональную учебу с раскрытием для нас туристических возможностей нашего края. Мы приехали на семинар учиться, плюс нам показали город, исторические места, культурные центры. Я с удовольствием походила с экскурсией по Бийску, прослушала про Бикатунскую крепость. Потому что в Новоалтайске была своя, Белоярская крепость. Простояла она недолго, так как утратила свое оборонительное значение. Но у нас в городе нашлись энтузиасты, получили под свой проект грант и уже занимаются восстановлением или вернее новым строительством этой крепости недалеко от Чуйского тракта. Мне было интересно узнать, что Бийск только собирается это делать. Мне все было интересно про Бийск, как он развивается, какие проблемы решает, как они подходят к вопросу сохранения памятников. Параллели напрашивались. Я когда буду делать свой материал, обязательно на этих моментах остановлюсь.

Выездной заключительный семинар состоялся благодаря проекту Союза журналистов Алтайского края «Журналисты союзом сильны» при поддержке Фонда президентских грантов на базе санатория «Рассветы над Бией».

Подготовила Любовь Некрасова.