24 сентября 2019

Алтайские журналисты стали победителями конкурса «Сибирь ПРО»

Награждение состоится в Новосибирске в конце октября
Подведены итоги XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». На конкурс в этом году было представлено 789 заявок, и такое количество работ свидетельствует о вновь установленном рекорде за четырнадцать лет работы проекта.

Главная тема конкурса в этом году – «НацПРОект». Главная номинация, в которой будет вручена премия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, – «Энергия ПРОрыва», посвящена использованию возможностей, открывающихся при реализации национальных проектов для увеличения выпуска отечественной промышленной продукции.

Награда в номинации полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе «Энергия ПРОрыва» присуждена в пяти категориях.

Лучшим СМИ среди печатных/интернет изданий признана газета «Наш Красноярский край» за серию материалов о реализации национальных проектов в регионе, направленных на повышение качества жизни и уровня благосостояния граждан, а также инвестиционной привлекательности территорий. В категории «Электронное СМИ» победу одержала региональная телекомпания «Томское время» с фильмом «Дави на газ», который посвящён истории и перспективам развития газовой отрасли Томской области. В лидеры среди районных изданий вышла газета «Красное Знамя» (Красноярский край), в работе «Репортаж из глубинки» рассказывается о буднях жителей отдаленных посёлков и деревень Абанского района Красноярского края, освещаются проблемные вопросы сельской местности.

Победителем среди журналистов электронных средств массовой информации в главной номинации стал сюжет Ивана Яськова «Креативный бизнес: воздух Горного Алтая успешно поставляют в Китай», ГТРК «Горный Алтай». В категории «Автор печатного/интернет СМИ» победу одержала Ирина Баенкова, представляющая деловую газету «Свободный курс» издательского дома «Алтапресс» с работой о внедрении технологии бережливого производства на алтайских промышленных предприятиях в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В этом году генеральным партнером проекта «Россети Сибирь» была учреждена номинация «Цифровая энергетика», награда в которой вручается за материал или серию материалов о цифровизации электросетевого комплекса Сибири; развитии сетевого комплекса за счет внедрения передовых технологий и реализации инновационных проектов. В категории «Автор печатного/электронного/интернет-СМИ» победу одержала журналист ГТРК «Новосибирск» Олеся Герасименко с работой «Микроэлектроника для транспорта».

Победителем среди авторов печатных изданий номинации «Наука и образование» стала Галина Шуба, газета «Хлебороб Алтая» с материалом «Когда профессия сама выбирает тебя». Наталья Шеремет (ГТРК «Новосибирск») с фильмом «Код доступа» признана лучшей среди корреспондентов электронных СМИ. В этом году партнёром проекта и номинации выступила ГК «ЭЛСИ».

Номинация «Цифровая Сибирь» посвящена развитию отрасли телекоммуникаций на территории Сибири; организации доступа к высокоскоростному интернету, внедрению современных информационно-аналитических сервисов. По результатам голосования первым среди авторов печатных/сетевых изданий стал Анатолий Тетенков с серией работ о переходе отечественного телевещания на цифровой формат. А корреспондент «7 канал Красноярск» Елена Саткеева с сюжетами, посвященными развитию цифровой экономики в крае, одержала победу в категории «Журналист электронного СМИ».

В категории «Автор печатного/интернет СМИ» номинации «Демографическая ПРОгрессия» победила Елизавета Старшинина, газета «Пятница» Иркутской области. В конкурсе участвовала работа Елизаветы «Мир и правда не без добрых людей». Сюжет журналиста телекомпании «КВАНТ» (Кемеровская область) Ульяны Карпович «Я бы так не смог» стал первым в категории «Журналист электронного СМИ».

Победу в традиционной номинации «Молодая Сибирь», поддержку которой оказывает генеральный партнер конкурса Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком», одержала Наталья Федотова, автор печатного издания «Копейка», Иркутская область. А лучшим корреспондентом, по мнению экспертов, признан Николай Потешкин и его материал «Медлить – значит хоронить» (Алтайский край).

Победителем в номинации «Здоровье» в категории «Автор печатного/интернет СМИ» назван журналист информационного агентства «ТАСС» Андрей Берёзкин с материалом «Взять себя в руки и работать: врачи Тулуна лишились домов, но не оставили пострадавших». Анастасия Дараган – сетевое издание «ТОЛК» (Алтайский край) – с работой «Очень сильные человечки» стала первой в категории «Журналист электронного СМИ». Специальный репортаж Анастасии рассказывает о детской онкологии и волевом характере юных пациентов в борьбе с серьёзным заболеванием. Впервые номинацию поддерживает генеральный партнёр проекта ЗАО «Эвалар».

Реализации в сибирских регионах проектов и программ, направленных на улучшение жилищных условий населения, развитие строительной индустрии посвящены журналистские работы, которые ежегодно участвуют в номинации «Свой дом» Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». АО холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» второй год подряд выступает генеральным партнером главного журналистского соревнования и в этом году впервые поддерживает номинацию.

По результатам голосования первым среди авторов печатных/сетевых изданий стала Елена Лисовская (газета «Восточно-Сибирская правда», Иркутская область) с работой «А у нас во дворе…» о благоустройстве дворовых территорий в Иркутске. А корреспондент ГТРК «Новосибирск» Татьяна Чуй с сюжетом «Умное жильё. Академгородок 2.0» одержала победу в категории «Журналист электронного СМИ».

АО «ХК «Сибирский цемент» в четырнадцатом конкурсе «Сибирь.ПРО» учредило собственную номинацию – «ПРОизведено в Сибири». К участию в номинации принимались работы о магистральных брендах, связанных с историей и развитием макрорегиона, а также сюжеты об историях успеха сибирских компаний и компаний, начинавших свою деятельность в Сибири. По решению жюри, победителем в категории «Автор печатного/интернет-СМИ» признан Никита Зайков, журналист издания «Российская газета. Экономика Сибири». Михаил Беднаржевский (ГТРК «Алтай») с видеоработой «Промышленная «кока-кола» из Алтайского края» одержал победу среди журналистов электронных средств массовой информации.

Номинация «АгроПро», традиционно посвящена аграрному потенциалу сибирских регионов. Победителем в категории автор печатных СМИ признана Татьяна Головкова, газета «Хакасия», с конкурсной работой «Это «ж-ж-ж» неспроста!», в которой рассказывается об особенностях пчеловодства в Сибири. Екатерина Бурван с сюжетом «Как за месяц вырастить 10 тонн грибов, знают в селе Введенщина» (ГТРК «Иркутск») стала победителем среди журналистов электронных СМИ.

Работы студентов факультетов журналистики вузов Сибирского федерального округа в этом году вновь принимались к участию в номинации «ПРОба пера», учрежденной полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. По условиям проекта, на суд жюри представлялись опубликованные и неопубликованные материалы, а также видео- и аудио сюжеты, как вышедшие в эфир, так и созданные специально для участия в конкурсе по темам всех представленных номинаций. Решением жюри победителем в категории «Материал печатного/интернет-СМИ» признана Марьяна Пустовалова, студентка Новосибирского государственного университета и её авторская работа «Рождение длиною в жизнь». Мария Панова (Алтайский государственный университет) с аудиоматериалом «Алтайские плетёнки» одержала победу среди сюжетов/передач электронных средств массовой информации.

По итогам голосования победителями в номинации «ПРО спорт» стали Андрей Верещагин (газета «Честное слово», Новосибирская область) с печатной работой «Рождённый плавать», в которой рассказывается о спортивной судьбе нашего соотечественника, олимпийского чемпиона по плаванию Игоря Полянского и Анастасия Цыганкова с сюжетом «Наталья Рыжова: жизнь на неограниченной скорости». В этом году премию поддерживает генеральный партнер конкурса ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Большой интерес участники конкурса проявили к впервые открытой в проекте номинации «ПРО КСО и благотворительность». В рамках категории «Автор печатного/электронного/интернет-СМИ» оценивались материалы, посвященные корпоративной социальной ответственности, государственно – частному партнерству в реализации социальных программ, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири. Премию учредил партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» АО «СУЭК-Кузбасс». В этом году лучшей признана журналист газеты «Черногорский рабочий» (Республика Хакасия) Валентина Корзунова с серией работ о совместном научном проекте ведущей угледобывающей компании и заповедника «Хакасский» в оценке воздействия промышленности на природу.

Победу в номинации «Горный ПРОфиль», учредителем которой выступает Группа «Сибантрацит», одержала автор газеты «Комсомольская правда – Новосибирск» Екатерина Комякова с серией материалов о востребованных профессиях динамично развивающейся угольной отрасли. А лучшим журналистом, по мнению экспертов, признан Максим Кутрунов и его специальный репортаж «Александр Куличенко – герой труда России! О жизни и шахте!» (ГТРК «Кузбасс», Кемеровская область).

«Герой нашего времени» – традиционная, давно полюбившаяся участникам конкурса номинация члена жюри, депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина. Победителем в ней назван Игорь Капориков, ГТРК «Новосибирск», за фильм «Сибиряк». Также по решению жюри специальный приз в этой номинации получит Андрей Остров, газета «Томские новости» за работу «Олег Усенко: «Смысл жизни в том, чтобы не быть животным».

Западно-Сибирская железная дорога – учредитель номинации «ПРОфессия железнодорожник», в рамках премии журналисты традиционно могли представить материалы о ветеранах и действующих работниках магистрали, реализованных за эти годы инвестиционных проектах, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей. Награда будет вручена журналисту телевизионной редакции «Новосибирские новости» – Веронике Ивановой за сюжет «Виртуальный поезд в Черепаново: как учат будущих машинистов».

Номинация «ЭкоПРО», посвященная теме экологии городской среды, энергосбережению, участию крупных промышленных предприятий в проектах по развитию топливных систем, использующих передовые экологические решения, от генерального партнера конкурса ООО «Сибирская генерирующая компания» по праву является одним из лидеров по числу заявок в XIV конкурсе «Сибирь.ПРО». Лучшей в категории «Автор печатного/электронного/интернет-СМИ» признана Марина Иванова с серией работ об экологической обстановке на берегах озера Байкал, информационное агентство «Восток-Телеинформ», Республика Бурятия. По решению партнёра номинации специальный приз также получит Андрей Мужщинский, газета «Городские новости» (Красноярский край), за материал «Снизить выбросы на четверть».

В номинации «Финансовый воПРОс» от партнера конкурса Сибирского банка ПАО Сбербанк победителем назван Игорь Степанов, журнал «Эксперт– Сибирь», Новосибирская область с серией материалов о рынке финансовых услуг в сибирских регионах.

В номинации АО «Аэропорт Толмачево» «ПРО авиацию» победителем в категории «Автор печатного/интернет СМИ» стал Георгий Борисов из газеты «Восточно-Сибирская правда» с работой об обзорной авиаэкскурсии «Байкал с высоты «Чебурашки»». А лучшим в категории «Журналист электронного СМИ» стала Анна Скороходова, корреспондент ГТРК «Горный Алтай», и её сюжет «Регулярный рейс Горно-Алтайск – Новосибирск – Томск».

Также впервые была открыта номинация «ПРОфессионалы», освещающая деятельность крупнейших предприятий Сибирского федерального округа. Награда в премии вручается за материал или серию материалов об открытии новых и модернизации существующих производств, внедрении новых технологий, в том числе и в сфере управления финансовыми потоками. В категории «Автор печатного/электронного/интернет-СМИ» победу одержала журналист телекомпании «ТВК-ТВ» Надежда Полевич с работой «Металл Профиль начал выпуск линеарных панелей».

Поздравляем коллег с заслуженными победами!

Награды лучшим журналистам Сибири по итогам XIV конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» будут вручены в Новосибирске в конце октября на церемонии с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Кроме того, победителей в этом году ждет пресс-тур на ряд современных объектов экономики Новосибирской области и Красноярского края.

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

Генеральные партнеры – АО ХК «Сибирский Деловой Союз», Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком», ООО «Сибирская генерирующая компания», ПАО «ГМК «Норильский никель», «Россети Сибирь», ЗАО «Эвалар»

Партнеры – АО «СУЭК-Кузбасс», АО «ХК «Сибирский цемент», Группа «Сибантрацит», Группа компаний «ЭЛСИ», Западно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», Международный аэропорт Новосибирск «Толмачево», Сибирский банк ПАО Сбербанк

Информационные партнеры – «Аргументы и Факты – Сибирь», ГТРК «Новосибирск», «Комсомольская правда – Новосибирск», «Метро-Новосибирск», ИА «ТАСС», «Честное слово», Информационно-аналитический портал Infopro54.ru, Кинокомпания «Союз Маринс Групп»

Стратегические партнеры – Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»

Источник http://sibirpro.ru