25 сентября 2019

Виктор Канский дал мастер-класс алтайским журналистам

Семинар для представителей районных СМИ прошел в Барнауле
Как научить молодое поколение читать газету, оставаться на пике актуальных новостей, быть интересным изданием, как для старшего, так и для подрастающего поколения? Секрет успешного СМИ раскрыл журналистам районных газет Виктор Канский, заместитель шеф-редактора сайта kp.ru АО ИД «Комсомольская правда».

Обучающий семинар прошел в краевой столице 20 сентября. Московский спикер поделился с коллегами многолетним опытом “Комсомолки”, которой удается не только держать, но и увеличивать аудиторию.

Евгений Нечепуренко, начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, отметил, что подобное мероприятие для работников газет станет завершающим в 2019 году. А в 2020 году будет возобновлен привычный для “районок” формат “летучек” – газетчики будут собираться для обмена опытом в разных уголках региона.

В ходе диалога с участниками семинара, Виктор Канский подчеркнул, что многие редакции очень скептически относятся к своим сайтам, не понимая, что интернет-версия газеты открывает для изданий новые горизонты. Он отметил, что аудитории читателей сайта и газеты очень мало пересекаются, а страх потерять подписчиков не обоснован.

“ВЕДЬ КОГДА ПОЯВИЛСЯ КИНЕМАТОГРАФ, ТЕАТРЫ НЕ ЗАКРЫЛИСЬ, – СКАЗАЛ ШЕФ-РЕДАКТОР “КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ”, – НЕЛЬЗЯ ЗАСМАТРИВАТЬСЯ НАЗАД, ЧТОБЫ НЕ УПАСТЬ, ДВИГАЯСЬ ВПЕРЕД”.

Также спикер привел несколько наглядных примеров привлечения к сайту газеты молодежной аудитории. Так, в канун Дня космонавтики “Комсомольская правда” опубликовала необычный видеоролик под названием “Мобильный Гагарин”. В нем рассказывается о полете первого человека в космос в доступной даже для детей форме: как бы общался в переписке Юрий Гагарин с семьей, начальством, СМИ и друзьями, если бы у него был Инстаграм и ВотсАп. Ведь молодое поколение обладает клиповым мышлением и очень привязано к гаджетам, трудно удержать внимание тинейджеров документальными фильмами. А интересный формат подачи лишь подогревает интерес подобной аудитории.

Стоит отметить, что коллеги засыпали Канского вопросами, ведь в глубинках не всегда возможно применить столичную практику. Однако, все присутствующие согласились, что для того, чтобы не потерять читателя, нужно с ним постоянно общаться, присутствовать в социальных сетях и активно осваивать интернет. Кроме московского гостя, в встрече принимали участие представители почты России, отдела референтуры секретариата Губернатора Алтайского края, комиссии по противодействию экстремизма, МВД и аппарата антитеррористической комиссии Алтайского края.

Источник: https://izvestiy-kamen.ru/2019/09/25/moskovskij-opyt-v-sibir-kamenskie-izvestiya-prinyali-uchastie-v-kraevom-seminare-dlya-zhurnalistov/?no_cache=1&fbclid=IwAR07EMLwTtLLNXWnJZMM6z0_bOInmngBKtxZ9psysgblq3LUfYzp_dZMF3c
Каменские известия