26 сентября 2019

«Молодые журналисты Алтая» должны заплатить штраф 50 тысяч рублей

На общественную организацию подали в суд за гиперссылку
Суд решил, что это распространение информационных материалов об организации, нежелательной на территории России.

Как рассказал руководитель общественной организации Сергей Канарёв, речь идёт о ссылке на сайт института «Открытое общество». Её разместили на ресурсе «Молодых журналистов Алтая» ещё в 1999 году. Тогда институт вёл активную деятельность в России – издавал книги, разыгрывал гранты, проводил образовательные мероприятия.

А в 2015 году «Открытое общество» попало в список нежелательных на территории страны организаций, так как получало финансирование из Фонда Джорджа Сороса. О том, что ссылка на сайт института – вне закона, Сергей Канарёв и его коллеги не знали. Кроме того, что размещена она была давно, ссылка ещё и неактивна – сайт «Открытого общества» заблокирован на территории России по решению Генпрокуратуры.

50 тысяч рублей штрафа для «Молодых журналистов Алтая» – сумма существенная. Общественная организация существует только на средства грантов.

Сергей Канарёв, руководитель общественной организации «Молодые журналисты Алтая»: – Абсурдность ситуации налицо. Сейчас, по всей видимости, исходя из того, что случилось, должны запылать костры из книг, потому как во многих библиотеках Алтайского края есть книги, изданные на деньги института «Открытое общество». То есть это может превратиться в снежный ком. Сергей Канарёв сообщил, что будет обжаловать решение суда.

Источник: https://vesti22.tv