24 января 2020

Известному фотографу Виктору Садчикову исполнилось бы 80 лет

В краеведческом музее открылась выставка «Репортаж длиною в жизнь»
22 января известному фотожурналисту Виктору Садчикову исполнилось бы 80 лет. К этой памятной дате Алтайский государственный краеведческий музей подготовил выставку из коллекций музея «Репортаж длиною в жизнь», работа которой началась вчера, 23 января.

Коллекция музея, связанная с именем фотографа, включает серию черно-белых фотографий 70-80-х гг. ХХ века, а также мемориальные предметы, поступившие в фонды в прошлом 2019 году.

В фойе первого этажа основного здания музея, где размещена данная выставка, посетители смогут познакомиться с наиболее интересными экспонатами данной коллекции – профессиональной фотоаппаратурой германского производства «Linhof» и «Rollei Flex», экземплярами журналов «Советское фото», выписываемых фотографом не одно десятилетие, личными вещами Виктора Михайловича.

Являясь собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС по Алтайскому краю и Республике Алтай, Виктор Садчиков совершал многочисленные командировки в разные уголки региона и делал репортажи о наиболее значимых событиях. На выставке представлена лишь небольшая часть фотографий из фондов музея, запечатлевших начало строительства Коксохимического завода в 1972 г. в г. Заринске, визит Михаила Горбачева на Алтай в 1980 г. в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР, строительство Кулундинского магистрального канала в 1974-1975 гг., деятельность крупнейшего предприятия легкой промышленности – Барнаульского комбината химического волокна.

29 января в 16.00 музей приглашает всех желающих на мероприятие из цикла «Имя в истории края», которое будет посвящено 80-летию со дня рождения Виктора Михайловича Садчикова. С новой выставкой можно будет познакомиться до конца 2020 года.

Мы ждем Вас по адресу: ул. Ползунова 46. Тел. для справок: 205-144.

Для справки:

Виктор Михайлович Садчиков родился 22 января 1940 года в с. Московское Ново-Хоперского района Воронежской области. Учебу на факультете журналистики Воронежского университета сочетал с работой корреспондента липецких газет «Ленинец» (1965-1967 годы) и «Ленинское знамя» (1967-1970 годы).

С 1969 года начал трудовую деятельность в Телеграфном агентстве Советского Союза – ТАСС. В 1970-1972 гг. исполнял обязанности фотокорреспондента Молдавского телеграфного агентства в Кишиневе. С 1972 года назначен фотокорреспондентом телеграфного агентства ИТАР-ТАСС на Алтае. В это время он вступает в Союз журналистов. В 1980 г. участвовал в информационном освещении Летних Олимпийских игр, проходивших в Москве.

Работы В. Садчикова отмечены дипломами самых престижных мировых выставок «World Press Photo» (международный конкурс фотожурналистов) в Амстердаме (1975 г.) и «Интерпрессфото» в Берлине, трижды удостаивались дипломов лауреата международных конкурсов, награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР. В 1989 г. стал почетным победителем Всесоюзного конкурса «Лучший по профессии», 2005 году – присвоен знак Союза журналистов «Честь. Достоинство. Профессионализм». Персональные выставки фотомастера экспонировались в Москве, Японии, Лаосе, Болгарии, Монголии.

В.М. Садчиков хорошо известен жителям региона благодаря изданию фотоальбомов общим тиражом более 100 тысяч экземпляров. Среди них – «Мой Барнаул», «Горный Алтай», «Встречи с Алтаем» и пр. Во всех книгах журналист выступал сразу в нескольких ролях: автор сценариев, фотографий и литературных текстов, а в последних выполнил еще и работу дизайнера.