04 февраля 2020

Владимир Чикильдик отмечает юбилей - 70 лет

Его материалы выходят в изданиях «Ветеран», «Алтайская правда», «Вестник ветерана» и других.
Алтайское отделение Союза журналистов Алтайского края поздравляет с юбилеем военного журналиста, писателя, лауреата различных премий и конкурсов Владимира Чикильдика. Желаем здоровья, интересных тем для публикаций и продуктивной работы.

Публикуем интересные факты из его биографии

Родился в селе Ребриха в 1950г. Кадровый военный. По окончании Ачинского военного авиационно-технического училища с отличием, служил в данном вузе на различных должностях командного, политического и преподавательского состава.
Далее службу проходил в Барнаульском высшем военном авиационном училища лётчиков. В 1987-92гг. в служебной командировке в Группе Советских Войск в Германии, затем Западной Группе войск. Служил в должности старшего офицера военно-политического отдела авиаполка, затем авиационной дивизии. В 1991 – 1992гг. исполнял обязанности заместителя командира 105-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков 16 ВА по работе с личным составом. Заканчивал службу в г. Барнауле, в лётной школе им. Героя Советского Союза К.Павлюкова. В 1995-2014гг. работал на предприятиях энергосистемы Алтайского края. С 2015 года – I заместитель председателя Алтайского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Имеет историческое и экономическое образование.
Член Союза журналистов России, член Российского военно-исторического общества (с 2019г. – исполнительный директор Алтайского отделения РВИО).Во время службы в ВС печатался в газетах «Ленинский путь» (г. Ачинск), «Красноярский комсомолец» (г. Красноярск), «Советский воин» (СибВО), «Алтайская правда» (Барнаул), «Советский патриот» (ГСВГ-ЗГВ). После службы печатался в журналах «Барнаул», «Барнаул литературный», «Культура Алтайского края», «Энергетик Алтая» «Звёздочка наша» (Барнаул), «Бийский вестник» (Бийск), «День и Ночь» (Красноярск), «Крылья Родины» (Москва), «Огни Кузбасса» (Кемерово), газетах «Алтайская правда», «Заря Приобья» (Калманка), «Знамя труда» (Ребриха).
сборнике «Три реки», томе №20 «ОБЬ» энциклопедического Альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Автор сборников рассказов для детей «Пацаны», «Счастье – штука тонкая», «Ранетки».
Лауреат алтайской краевой литературной премии им. Владимира Свинцова (2009г). В 2017г. на фестивале «Издано на Алтае» книга «Там, за поворотом» стала лауреатом в номинации «Лучшая книга художественной прозы». В том же году за книгу «Там за поворотом…» автору присуждена краевая литературная премия им. Геннадия Панова. С 2015 года является автором и редактором ежеквартального информационно-методического бюллетеня «Вестник ветерана» Алтайской краевой общественной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. За это время он подготовил к выпуску 20 номеров бюллетеня. Владимир Карпович формирует содержание сборника в направлении защиты гражданских, социально-экономических и личных прав ветеранов, пенсионеров всех категорий, оказанию им юридической и практической помощи во всех видах обслуживания и повышению их благосостояния. На страницах бюллетеня постоянно публикуются материалы с опытом работы лучших ветеранских организаций края. Являясь нештатным автором федеральной газеты социальной защиты «Ветеран», краевой газеты «Алтайская правда» за 2015 -2019 г.г. опубликовал на их страницах более 30 материалов о жизни и деятельности ветеранских организаций нашего региона.
Будучи председателем комиссии краевого Совета ветеранов по патриотическому воспитанию граждан, он уделяет много внимания работе с молодёжью. В период службы в ГСГВ-ЗГВ являлся офицером штаба авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков, которой в период Великой Отечественной войны командовал трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин. По воспоминаниям встреч со своими однополчанами – Героями Советского Союза Бабаком И.И., Девятаевым М.П., Суховым К.В., Фёдоровым А.В., написал ряд очерков «Встречи на Эльбе», «В бой их вёл Покрышкин», «Мадонна с героями», по материалам которых проводит Уроки Мужества с молодёжью.
В период подготовки к 75-летию Победы, он, как офицер запаса встречался с воспитанниками Алтайской специальной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. Героя Советского Союза К. Павлюкова, учащимися Белоярской, Мамонтовской, Ребрихинской, Новоромановской, Павловской средних школ, лицея № 73, гимназий № 53,55,80 г. Барнаула, студентами кооперативного техникума г. Барнаула, читателями Мамонтовской, Новоалтайской, Павловской, Ребрихинской центральных районных библиотек, библиотек № 18,20 г. Барнаула, краевой центральной библиотеки им. Н.К. Крупской, двух колоний строгого режима г. Барнаула. На этих встречах он пропагандирует подвиги воинов советских Вооружённых Сил и значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как Исполнительный директор Алтайского регионального отделения Российского военно-исторического общества проводит большую работу по поиску и публикации материалов, связанных с вкладом Алтайского края в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Является автором и куратором выставки «Победа. Языком документа», в которой собрано множество артефактов периода Великой Отечественной войны. С данной коллекцией выставлялся в краевой библиотеке им. Шишкова, в «Детском технопарке Алтайского края», перед ветеранами Российского союза ветеранов войны, работниками Министерства социальной защиты Алтайского края, сотрудниками аппарата Правительства Алтайского края, в ряде школ, лицеев и библиотек города Барнаула и Алтайского края.