10 марта 2020

В Красноярске прошел Медиафорум ОНФ

В форуме приняла участие алтайская делегация журналистов
«Каменские известия» в составе Алтайской делегации приняли участие в медиафоруме Общероссийского народного фронта. Масштабный пресс-конгресс прошел в Красноярске 6 марта и собрал участников со всей Сибири.

Где найти помощь и поддержку, если местные власти предпочитают закрыть глаза на проблемы? Как достучаться до чиновников и бизнесменов, которые порой ради собственной выгоды и наживы вырубают ценные леса, «зарабатывают» деньги на детях-сиротах и переселенцах из аварийного жилья, «распиливают» бюджетные деньги в ущерб государству? Ведь, как правило, в таких ситуациях самыми незащищенными оказываются простые люди, граждане Российской Федерации, у которых не всегда есть средства на дорогостоящих юристов и длительные судебные тяжбы.

Нередко отчаявшиеся люди обращаются в СМИ, как в последнюю инстанцию с просьбой помочь в безвыходной ситуации. Придание огласке зачастую сдвигает с мертвой точки непреодолимые препятствия или вскрывают давно назревшие в обществе гнойники. А когда к решению проблемы совместно со СМИ подключается Общероссийский народный фронт, замолчать вопиющие ситуации становится и вовсе невозможно.

Об этом и состоялся разговор на красноярском пресс-конгрессе. Журналисты из Иркутска, Кемерова, Горного Алтая, Республики Тыва, Томска, Алтайского края и других сибирских регионов поделились опытом правозащитнической деятельности, а также примерами эффективного сотрудничества с ОНФ.

Одним из гостей пресс-конгресса стал Николай Будуев, депутат Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ. Депутат отметил, что отчетливо видит, как благодаря совместной работе прессы и Общероссийского народного фронта решаются проблемы у тысяч людей. Как от совместных усилий по стране идет настоящая волна добра. Он выступил перед работниками пера с мастер-классом «Роль региональных СМИ в отстаивании прав незащищенных слоев граждан». И на своем примере рассказал, как пришлось столкнуться с агрессией властей и правоохранительных органов, когда ему пришлось встать на защиту прав детей-сирот в городе Улан-Удэ. Конфликт с органами власти, пройдя через многочисленные суды и экспертизы, вылился в уголовные дела и заключение под стражу чиновников, решивших «поживиться» за сиротский счет.

«Неразрешимых проблем не бывает, – дал совет журналистам Николай Робертович, – бывают нерешительные люди. Если вас не пускают в дверь, идите в окно. А если вы уверены в своей правоте, у вас обязательно все получится».

Гузель Хайретдинова, исполнительный директор Фонда «Правда и справедливость», отметила, что медиафорумы такого плана – крупнейшие площадки в стране для журналистов, на которых выступают серьезные спикеры федерального масштаба. Причем, в будущем ОНФ может стать поддержкой в журналистских расследованиях, поможет достучаться в закрытые двери чиновников и представителей власти, не желающих разговаривать с простыми людьми.

Илья Зайцев, журналист, зам.председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского края, рассказал коллегам о юридической составляющей работы журналиста. Ведь, как правило, острые материалы в СМИ многим приходятся не по душе. И здесь пишущему человеку нужно уметь отстаивать свои интересы, защищать свои права.

Среди спикеров также присутствовали Ирина Плещеева, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике, и Кирилл Анисимов, зав. кафедрой журналистики и литературоведения Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

Казань, Ставрополь, Симферополь, Владивосток… Красноярск стал пятым городом России, в котором проходят такие значимые встречи. Кроме полезного опыта коллег, работники СМИ озвучили и острые проблемы своих регионов, требующие вмешательства на самом высоком уровне. Среди «наболевшего» была озвучена вырубка ленточных боров, проблема с отловом безнадзорных животных, реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» и многое другое. Все это обсудят на большом медиафоруме ОНФ, который пройдет в апреле 2020 года с участием президента России Владимира Путина.

Врез: в 2011 году по предложению председателя Правительства России Владимира Путина в нашей стране было создано общественное движение – Общероссийский народный фронт, которое объединило в себе политиков, специалистов различных областей, активистов. С тех пор общественная организация контролирует на местах исполнение указов и поручений главы государства, ведет активную работу по борьбе с коррупцией. Деятельность свою успешно осуществляет в сотрудничестве со средствами массовой информации.

Ежегодно ОНФ проводит конкурс журналистских работ «Правда и справедливость». За шесть лет проведения его лауреатами стали больше 1,6 тыс. человек. При этом от публикаций журналистов приносится реальная польза простым людям во всех регионах страны.

Юлия РАССКАЗОВА.

Материал с сайта https://izvestiy-kamen.ru