13 марта 2020

Как начинался проект «Журналист меняет профессию»

Новый сезон проекта стартует 13 марта 2020 года
13 марта откроется очередной сезон проекта «Журналист меняет профессию». Автор и идейный вдохновитель Константин Ганов рассказал, с чего все начиналось.

- Эту идею я вынашивал два года, когда кому-то рассказывал, слышал одно: «Константин, клево! Но у тебя ничего не получится». Когда все так говорят, появляется стремление доказать, что они ошибаются. Управление массовых коммуникаций пообещало поддержать морально, затем включился Алтайский архитектурно-строительный колледж. И у нас все получилось. В первый год журналистам предлагали освоить профессии столяра, сантехника, штукатура, плиточника и гипсокартонщика. До финала дошли не все. Оказалось, что заниматься нужно серьезно.

- Тем, кто не дошел, мы выписали сертификаты на тонну щебня самовывозом. Мы договорились с компанией, но щебень не забрал никто, - говорит Ганов. Со следующего года к проекту подключилось Министерство образования, которое привело за собой другие колледжи. Таким образом, появились другие профессии.

К примеру, Алтайский политехнический колледж предложил профессии гончара и ювелира. Каждый год с тех пор Ганов ищет новые профессии для проекта. Спрашивает у коллег, что интересно им. Не все профессии, которые хотят журналисты, освоить не удается. К примеру, дорого стоят материалы для косметологов, флористов, сыроделов.

В этом году проект «Журналист меняет профессию» предлагает как уже полюбившиеся специальности (сборка и проектирование мебели, гипсокартонщик, автомеханик), так и совершенно новые - видеомонтажер, пильщик рогов, дояр, массажист, швея-закройщик. А это значит, что читатели алтайских СМИ узнают об этих профессиях много интересного.

Справка

Организаторами проекта «Журналист меняет профессию» являются Министерство образования и науки Алтайского края, ООО «Барнаул-Спецодежда» при поддержке и содействии департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

Материал: Анна Богадова
Фото: Олег Богданов

Источник: https://www.ap22.ru