20 апреля 2020

Алтайское отделение СЖР подготовило обращение

Документ направлен на имя Председателя Правительства РФ и Председателя СЖР
Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину
от председателя Алтайского краевого отделения
Общероссийской общественной организации
«Союз журналистов России»
М.П. Чугуновой


Обращение


Уважаемый Михаил Владимирович!

В условиях пандемии коронавирусной инфекции печатные СМИ Алтайского края (в первую очередь, выходящие на территориях сельских районов и малых городов) не прекращают работу. Алтайский край – регион традиционно «аграрный». Около половины населения – свыше 1 миллиона человек – проживают в сельской местности. Районные газеты для них – основной источник достоверной и качественной информации. В настоящее время на территории края выходит 67 муниципальных СМИ. Средняя численность сотрудников редакции составляет 5-7 человек.

Редакции не имеют право ни на день останавливать работу, осознавая важность своей социальной миссии: в этот тяжелый момент нельзя оставить людей без проверенной и актуальной информации. Свежая газета в почтовом ящике становится сегодня доказательством того, что государство и общество не сдались пандемии, а продолжают бороться и уверены в своей победе.

Чтобы продолжать выполнение своей миссии, алтайским СМИ нужна помощь. Пандемия коронавирусной инфекции не просто привела к существенным убыткам из-за недополученных доходов от рекламы и объявлений, но и поставила районные СМИ Алтайского края на грань выживания. «Подушки безопасности» у них нет.
Сегодня районная пресса держится за счет средств, выделяемых из краевого бюджета в рамках госконтрактов, но эти суммы фиксированные и их явно недостаточно для дальнейшего бесперебойного функционирования редакций. Понимание и помощь со стороны региональных властей в Алтайском крае присутствуют, но сегодня помочь муниципальной прессе нужно на федеральном уровне.

Мы предлагаем:

1. Включить печатные СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии и не прекращавших свою деятельность.
2. Дать возможность печатным СМИ получить кредит с нулевым процентом на выплату зарплаты сотрудникам;
3. Снизить для печатных СМИ платежи во внебюджетные фонды;
4. Дать возможность СМИ участвовать в грантовых конкурсах независимо от формы собственности;
5. Закрепить соответствующими нормативными правовыми актами за АО «Почта России» обязательство и ответственность за подписку изданий и определить фиксированный процент за их доставку.

С уважением и надеждой на понимание.