07 мая 2020

Фронтовые письма - новый проект Театра драмы и ГТРК Алтай

Премьера проекта пройдет 8 мая в 19-00
Театральные артисты в телевизионной студии – формат в наше время несколько подзабытый, давно прошли времена теле- и радиоспектаклей. Но сегодня, когда театры вынужденно ушли в онлайн-пространство, мы решили попробовать дать сообществу:«театр плюс ТВ» второе рождение.
8 мая в 19 00 краевой театр драмы и Вести Алтай представят совместную премьеру телеспектакля «Фронтовые письма». Сейчас работа подходит к завершающему этапу монтажа.
В основу сценария легла документальная книга «Фронтовые письма любимым», собранная из полутора тысяч писем наших земляков Галиной Белоглазовой и изданная отдельный книгой в 2007 году. Над постановкой работают два режиссера - театральный Татьяна Тимофеева и телевизионный Максим Гольдберг. Кстати, книгу за 13 лет впервые адаптируют для экрана, да еще в таком синтетическом формате.
«Это очень необычный для военной тематики материал– в нем нет официального пафоса. Перед нами письма, где человек говорит о самом сокровенном, поэтому хотелось сделать рассказ интимным, человеческим. Мы искали письма прежде всего - разные, из которых бы в итоге складывалась не картина войны, а картина, вырванного из мирной жизни и оказавшегося в условиях войны Человека», - говорит Татьяна Тимофеева. – Тем не менее, поразительно, но во всех письмах сквозит одно общее – это ощущение конечности жизни. «Моя жизнь сейчас минутная», - так было написано в одном из писем, но чувствовалось в каждом».
Рассказ о жизни на войне получился частный - очень разный, но в всегда с любовью.
«Для нас это очень интересная задача – соединять театр и телевидение, - говорит Максим Гольдберг, - Кстати, наше алтайское телевидение с этого и начиналось, что пригласили театралов, и они ставили спектакли в студии».
У телевизионщиков много интересных задумок, в том числе и кинематографических, которые они надеются реализовать в этом эксклюзивном проекте.
Письма наших земляков, написанные более 70 лет назад, зазвучат голосами и от лица артистов театра драмы. В команде девять молодых и более опытных исполнителей. Самой большой трудностью для них, привыкших работать на сцене, стала работа в небольшой телестудии и главное - без зрителей, один на один с микрофоном и камерой. «Это очень страшно», - призналась актриса Анастасия Дунаева.
Особая роль в телепостановке у отметившего на днях 80-летие Вадима Синицына из поколения детей войны. Он будет читать закадровый текст.
Напомним, что премьера телеспектакля театра драмы и редакции Вести Алтай «Фронтовые письма» состоится 8 мая в 19.00 на канале YouTube Вести Алтай https://www.youtube.com/channel/UCqtHf4m44juW1ckroQoglcw, где посмотреть его можно будет в любое время.