04 августа 2020

Определился круг экспертов на семинаре для СМИ по НКО

Семинар пройдет с 20 по 23 августа 2020 года
С 20 по 23 августа алтайское отделение Союза журналистов России проведет семинар для журналистов по проекту Президентских грантов «Школа реальной журналистики для НКО». Слушателей ожидают три дня учебы и выступления шести региональных и федеральных экспертов. Спикеры будут говорить о взаимодействии прессы и представителей некоммерческих организаций социальной направленности, о поиске тем, подходах к написанию материалов, распространенных ошибках и т.д.

Список спикеров уже сформирован. В их числе:

1. Вера Долженкова, главный редактор газеты «Томские новости», главный редактор радио «Благовест», председатель томского отделения СЖР, заслуженный работник культуры РФ (г. Томск), тема: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает и активно сотрудничает с НКО и пресс-службами региона».

2. Сергей Мансков, руководитель Института массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ (г. Барнаул), тема: «Мультимедийная журналистика как способ продвижения социальных проектов».

3. Ирина Польталлер, председатель ревизионной комиссии Алтайского отделения «Российский союз молодежи» (г. Барнаул), тема: «СМИ и НКО: проблемы и перспективы взаимодействия или зачем же СМИ и НКО друг другу».

4. Глеб Черкасов, заведующий центром медиа-практик Института коммуникационного менеджмента НИУ-ВШЭ (г. Москва), тема: «Взаимодействие СМИ и НКО – пространство синергии».

5. Алексей Уфимцев, главред газеты «Каменские известия» (г. Камень-на-Оби), тема: «Социальные проекты в СМИ».

6. Ксения Шубина, спецкор ТАСС (г. Барнаул), тема: «От сельского ансамбля до защитников природы: чем СМИ и НКО в регионах могут быть полезны друг другу».

На семинар приедут 15 журналистов краевых и районных газет, радио и телевидения. На данный момент группа набрана, при наличии вакантных мест организаторы будут проводить допнабор. Напомним, что следующим шагом в реализации проекта Президентских грантов станет семинар для представителей некоммерческих организаций, который запланирован на сентябрь.

Справка:
Проект фонда Президентских грантов "Школа реальной журналистики для НКО" реализуется Алтайским отделением Союза журналистов России в 2020/21 году. Сейчас организаторы формируют группы участников - представителей СМИ и НКО - для поездки на семинары. Первым станет семинар для журналистов, который пройдет в августе. Затем организаторы проведут еще два семинара для активистов НКО. Завершится проект медиа-форумом в феврале 2021 года.