25 августа 2020

Союз журналистов Алтайского края провел выездной семинар

Материал Натальи Сапроновой в рамках проекта «Школа реальной журналистики для НКО»
В рамках проекта Фонда президентских грантов «Школа реальной журналистики для некоммерческих организаций» Союз журналистов Алтайского края провел выездной семинар.

Семинар для 15 журналистов краевых и районных газет, радио и телевидения прошел с 20 по 23 августа в Алтайском районе. Программа семинара была насыщенной. Журналисты не только побывали на экскурсиях в интересных местах района, но и послушали выступления 6 спикеров.

Руководитель Института массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Мансков рассказал о том, какие бывают виды некоммерческих организаций, и как СМИ могут с ними взаимодействовать. Продолжил тему Глеб Черкасов, заведующий центром медиа-практик Института коммуникационного менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в г. Москва, сделав акцент на том, что взаимодействие СМИ и НКО – пространство синергии, то есть активного сотрудничества.

Сергей Мансков рассказал о мультимедийной журналистике как способе продвижения социальных проектов
Специальный корреспондент ТАСС (г. Барнаул) Ксения Шубина говорила о том, чем СМИ и НКО в регионах могут быть полезны друг другу, в частности, что деятельность некоммерческих организаций – это хороший инфоповод. Председатель ревизионной комиссии Алтайского отделения «Российский союз молодежи» (г. Барнаул) Ирина Польталлер осветила проблемы и перспективы взаимодействия СМИ и НКО. Она подробно рассказала о том, зачем же все-таки СМИ и НКО нужны друг другу.

Главный редактор газеты «Каменские известия» (г. Камень-на-Оби) Алексей Уфимцев поделился успешным опытом реализации социальных проектов разной направленности в СМИ. Ксения Попова, директор Юниор Лиги КВН Алтайского края, координатор международного направления Алтайской краевой организации «Российский союз молодежи», радиоведущая и непосредственный представитель НКО, рассказала о том, как появляются идеи для проектов, как их успешно реализовать, как участвовать в грантах.