28 августа 2020

Московские кинодокументалисты снимают фильм о Германе Титове

Фильм посвящен 85-летнему юбилею космонавта
К 85-летию Германа Титова Федерация космонавтики России работает над созданием фильма под рабочим названием «Герман Титов. Звездный часовой». Данный проект поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2020 год.

В документальном фильме о Германе Титове авторы планируют рассказать о малоизвестных страницах его жизни, связанных со службой в Министерстве обороны СССР в самых секретных войсках – космических. Еще одной сквозной линией фильма станет – родина космонавта. «Сильный характер космонавта формировала алтайская земля. Воспоминания земляков Германа Титова, кадры из музея, родного села помогут зрителю лучше понять героя», - считают авторы проекты.

В настоящее время в Алтайском крае работает съемочная группа отдела спецпроектов Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры, г. Москва – режиссер и продюсер Николай Чуев и кинооператор Константин Колодяжный. Сегодня, 25 августа, съемки проходят на родине космонавта в селе Полковниково. Главным объектом стал Алтайский мемориальный музей Германа Титова, где на протяжении 55 лет ведется активная работа по популяризации истории жизни, деятельности и подвига Германа Титова, а также достижений отечественной космонавтики.

О том, как сохраняют память о втором космонавте планеты на его родине, московским корреспондентам рассказал Губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что в Алтайском крае на протяжении многих лет ведется комплексная работа по увековечению памяти легендарного земляка. Это и присвоение имени космонавта знаковым объектам региона, развитие Алтайского мемориального музея Германа, проведение памятных мероприятий, конкурсов и фестивалей на космическую тематику и многое другое. Также глава региона поделился, какие моменты в биографии Германа Титова лично у него вызывают наибольший интерес и чувство гордости.

В документальный фильм войдут воспоминания одноклассницы Германа Степановича Аси Аборневой, односельчан, а юные ракетомоделисты из Полковниковской школы запустили в небо модели ракет, изготовленные своими руками.

Съемки продолжатся в Барнауле. Работа над фильмом должна быть завершена к 85-летнему юбилею Германа Титова, 11 сентября 2020 года.

Материал Министерства культуры Алтайского края