14 сентября 2020

Ушла из жизни Валентина Буняева

Прощание пройдет 15 сентября с 10-30 до 12-00 в Барнауле на Аносова, 8
Ушла из жизни ветеран Союза Журналистов, журналистка и путешественница, безмерно любящая горы Валентина Буняева. Соболезнования близким...

Вот чтор написал на своей странице пресс-секретарь Министерства спорта Алтайского края Алексей Янкин: "Есть люди, от общения с которыми на душе становится тепло, а ум ликует. Такой была Валентина Сергеевна Буняева. Она лично знала всех альпинистов Алтайского края, интересовалась их делами, бережно хранила память о легендарных покорителях гор.
Этот год у Валентины Буняевой выдался неспокойным. В марте сильно переживала за Алексея Усатых, который заслужил сверхчеловеческое звание "зимний снежный барс"(зимой прошел все семитысячники СНГ), но сразу после восхождения попал на операционный стол. В августе огорчений прибавил пожар, уничтоживший ледодром бронзового призера этапа Кубка мира Дмитрия Гребенникова. Много пришлось хлопотать Валентине Сергеевне присвоении четырем вершинам Горного Алтая имен прославленных алтайских альпинистов (В.Шумилов, Н.Бондарчук, В. Балыбердин, В. Рахимов и В. Сибиряков) - история тянется много лет, мечтала открыть музей первого советского альпиниста, покорившего Эверест, Владимира Балыбердина на его родине в селе Шпагино Заринского района- первый подобного формата на Алтае .Мне трудно представить, что Валентина Сергеевна больше не позвонит и не заглянет к нам в гости в министерство. Просто нет слов... Валентина Сергеевна, дорогая, светлая вам память и спасибо за все. Выше только небо."

Прощание с Валентиной Сергеевной состоится 15 сентября с 10-30 до 12-00 в ритуальном зале на Аносова,8.