26 октября 2020

Кадры для цифровой журналистики

Приглашаем принять участие в проекте 2021 года
Правлением Российской Ассоциации статистиков (далее РАС) принято решение о начале реализации в 2021 году проекта "Кадры для цифровой журналистики", направленного на обучение журналистов основным навыкам работы со статистическими данными. Этот проект проводится в русле систематических усилий РАС по популяризации статистики и повышению статистической грамотности.

Суть проекта:

Нам известно, что статистические данные сами по себе должны быть точными, своевременными и не ангажированными. Но существует другая проблема. Граждане редко узнают статистику непосредственно из первоисточников. Чаще всего, между гражданами и производителями статистических данных есть посредник – СМИ, которые могут неточно интерпретировать первичную информацию и в искаженном виде донести её до публики. Иногда это делается с умыслом, но в большинстве случаев – просто потому, что журналистам не хватает специфических знаний и навыков. Поэтому, журналистам необходимо помочь и дать им возможность поднять свою квалификацию в области статистики. Помогая журналистам профессиональнее работать со статистическими данными, можно достигнуть лучшей информированности общества и повысить популярность статистики среди населения. При этом срабатывает мультипликативный эффект, потому что каждый журналист, профессионально работающий со статистическими данными, доводит адекватную информацию до сотен или тысяч граждан, в зависимости от тиража издания, в котором он работает.

Мероприятия проекта:

- организация постояннодействующего бесплатного информационно-образовательного портала для сотрудников СМИ по статистике на сайте РАС. Портал позволит журналистам получить базовые профессиональные навыки работы со статистическими индикаторами, различными базами данных (российскими и международными), ознакомиться с методологией расчета наиболее важных показателей экономического и социального развития общества, узнать специфику статистической информации, связанные с ней возможности и ограничения. На портале будет возможно ознакомиться с информационными материалами, проверить свои знание путем прохождения теста, задать вопрос разработчику курса в режиме «вопрос-ответ».
- проведение ряда тематических встреч российских журналистов с представителями производителей статистических данных в формате вебинаров/ панельных дискуссий. Темы встреч будут определяться журналистским сообществом. Формат встречи позволит представителям СМИ получить на интересующий их вопрос ответ непосредственно от экспертов разных ведомств и независимых производителей статистических данных.
Организаторы проекта:РАС и Союз журналистов России.
СЖР полностью разделяет позицию РАС о роли СМИ и журналистов в формировании гражданского общества и выступает за создание независимой дискуссионной площадки цифрового пространства.
Сейчас идет работа над Соглашением о взаимодействии РАС и СЖР на федеральном и региональных уровнях в данном проекте.

Партнеры проекта:

Стратегический партнер Федеральная служба государственной статистики уже поддержала проекта и готова обеспечить участие своих экспертов в вебинарах / панельных дискуссиях.
Также подтвердили готовность поддержать проект и обеспечить участие своих экспертов в вебинарах / панельных дискуссиях Центральный банк РФ, ВЦИОМ, Исследовательский центр Ромир.
Направлены письма и ждем ответы от Минздрава России, Роспотребнадзора и Левада-центра.

Важно, чтобы мероприятиями проекта были охвачены не только столичные, но и региональные журналисты.
Приглашаем Вас принять участие в проекте.

О своем решении сообщите пресс-секретарюАлтайкрайстата
Валерию Зиястинову – тел (ватсап) +7 983 603 43 23, мэйл: valera69@inbox.ru