11 января 2021

Межрегиональная выставка «Свежая строка»

Откроется в Алтайском крае в День российской печати
XIV межрегиональную выставку ювенильных изданий «Свежая строка» проводят Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи, краевая детско-юношеская газета «САМИ» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Ассоциации специалистов медиаобразования, кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета. Содействие в организации мероприятия оказывают Лига юных журналистов, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, кафедра педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института им. А.П. Чехова, научно-образовательный центр «Медиаобразование и медиакомпетентность», творческое объединение «ЮНПРЕСС», Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В связи с эпидемиологической ситуацией принято решение провести выставку в виртуальном формате. «Приобретенные за последние месяцы навыки дистанционного взаимодействия сделали возможным значительное расширение географии: в экспозиции будут представлены издания, выходящие в свет в различных уголках России», - отметили в управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Открытие онлайн-выставки, подведение итогов конкурса ювенильных изданий и круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития ювенильной прессы, планируется провести 13 января, в День российской печати.

Традиционную выставку «Свежая строка» проводят с 2007 года в залах Государственного музея истории, литературы и искусства Алтая. Ее экспонатами становятся печатные издания, создаваемые детьми и подростками: школьные газеты, литературные альманахи, журналы, выпускаемые студиями журналистики в учреждениях дополнительного образования, детские и молодежные приложения популярных изданий. С 2016 года одновременно с музейной формируется электронная экспозиция, которая позволяет близко знакомиться с изданиями и даже детально изучать их в удобное время в удобном для посетителя месте.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/mezhregionalnuyu-vystavku-svezhaya-stroka-otkroyut-v-altaiskom-krae-v-den-rossiiskoi-pechati_897885.html