24 февраля 2021

Участники форума СМИ и НКО отметили практическую пользу обучения

18-19 февраля в Барнауле прошла встреча журналистов и представителей некоммерческих организаций
Главная польза мероприятия, по словам участников, в том, что эксперты давали много практических рекомендаций.

«Форум, как и трехдневный семинар, на котором мы были в августе, дал нам знания, которые реально помогают в работе с информацией. Два дня форума мы провели с представителями общественных организаций, познакомились, обсудили какие-то моменты и стали лучше понимать друг друга. Ведь теперь мы знаем, чего хотят НКО, а они знают, что нужно нам, журналистам», - поделилась впечатлениями Наталья Чернышкова, ответсек газеты Краснощековского района «Районный вестник».

«Некоммерческие организации делают большую и важную работу, но в штате НКО, как правило, нет специалиста, который мог бы грамотно рассказать об этих хороших делах. Семинары, прошедшие минувшей осенью, были направлены на то, чтобы научить журналистов видеть суть события в скупых и невыразительных текстах, зачастую предоставляемых НКО, а представителей НКО, в свою очередь, научить представлять свою работу так, чтобы она вызывала достойный интерес СМИ и широкой аудитории», - добавила пресс-секретарь Дома народов Алтайского края Екатерина Блохина.

Напомним, что на форуме выступили шесть экспертов, трое из них – из других регионов РФ. Они рассказывали участникам о правилах работы с информацией, алгоритме написания пресс-релизов, технологиях сотрудничества со СМИ, фактчекинге, а также о работе со страницами в соцсетях.

«Мы старались выбрать красноречивых и харизматичных спикеров, с большим опытом медиа-коммуникаций. Это руководитель регионального направления фонда "Старость в радость" Надежда Постникова, главред холдинга «Сибирская медиагруппа» Андрей Никитин, представитель Высшей школы экономики Глеб Черкасов, специалист по SMM Илья Лочканов и другие. Их выступления по-настоящему заинтересовали аудиторию и, что важно, содержали много практических рекомендаций», - подчеркнула председатель Алтайского отделения СЖР Мария Чугунова.

В форуме за два дня приняли участие около 100 человек.
Это завершающий этап проекта «Школа реальной журналистики для НКО», поддержанного Фондом президентских грантов, которую реализовало Алтайское отделение Союза журналистов России.

По итогам трех семинаров и форума снят обучающий фильм. Он будет в ближайшее время выложен в свободный доступ.