03 июня 2021

«БАМ – созвездие мужества»

В творчестве журналистов края появилось новое издание
Автор книги Людмила Новикова – участница строительства Байкало-Амурской магистрали, рассказывает о самой грандиозной стройке века XX века, о своих друзьях, тяжелой работе, которая выковывала их характеры, о дальнейшей судьбе бамовцев.

Эпиграфом к произведению она взяла цитату из Э.Хэменгуэя: «Писателю нельзя быть туристом в жизни, которую он описывает. Он должен участвовать в ней, выстрадать и прочувствовать то, о чем пишет».

Свои дневниковые записи Людмила Макаровна вела еще в тайге. Бережно хранила письма друзей, периодику тех лет, афиши театра. Вынашивала долго и терпеливо.
На страницах книги живет молодежь 70-х с верой в светлое будущее – однозначно. Внешности, характеры, поступки овеяны трудовым подвигом. Здесь счастливые свадьбы и горькие потери, настоящая самоотдача и патриотизм, погоня за длинным рублем и разочарование в идеалах. На эти годы приходится становление автора как журналиста и будущего писателя и человека с мятущейся и целеустремленной натурой. У книги нет тиража, издавалась практически на собственные средства.

Людмила Новикова родилась в республике «Алтай». После окончания средней школы работала литсотрудником в районной газете «Заря Семиречья» (Казахстан). В мае 1974 года в числе первых добровольцев уехала на БАМ. Закончила отделение Иркутского государственного университета по специальности «Журналистика».

После 15 лет пребывания на БАМе вернулась в Алтайский край, где проживает в городе Заринске. Работала корреспондентом многотиражной газеты «Строитель Коксохима», около семи лет в краевой газете «Молодежь Алтая».

Людмила Новикова девятикратный победитель Всероссийских конкурсов журналистов, лауреат премии Союза журналистов России. Имеет краевые награды.
В 2014 году за журналистское расследование стала лауреатом престижной премии «Золотой гонг». (Это дорогая её сердцу награда). Еще в «молодежке» мы читали её материалы, где натура восставала против противоправных деяний. Потому легкокрылая древнегреческая Ирида и в зрелые годы остается её верной спутницей. Душа Людмилы Новиковой молода и по сей день.

Пожелаем члену СЖР переиздания книги «БАМ – созвездие мужества». Как бы не старались очернить подвиг молодежи 80-х ему жить в веках. Книгу будут читать участники стройки, их близкие и дети.

Раиса ГОЛОВАНЕВА, член СЖР с 1983 года, Заслуженный работник культуры РФ.