17 июня 2021

Кубок журналистов Алтайского края по гребле на лодках-драконах

2 июля 2021 года на гребном канале в Барнауле
К участию в Кубке журналистов Алтайского края по гонкам на лодках-драконах приглашаются редакции газет, теле- и радиокомпаний, информационных агентств.

В команде должно быть 12 гребцов. Заявки принимаются на электронную почту: sibreporter@mail.ru . Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8-929-310-0894.
Соревнования пройдут на дистанции, размеченной высокотехнологичным оборудованием «Альбано». Оно использовалось 20-23 мая 2021 года при проведении в Барнауле II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

Дракон - многоместное каноэ, с головой и хвостом дракона. В носовой части лодки сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам. На корме находится рулевой.

История этого вида спорта началась более 2000 лет назад в Китае. Сегодня в этой стране насчитывается около 50 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах, кроме того, гонки на этих лодках популярны в Европе (300 тысяч участников), Канаде и США (90 тысяч участников). В России вид спорта был официально признан 30 сентября 2005 года, когда Приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту № 590 в вид спорта гребля на байдарках и каноэ введена дисциплина «Дракон». Регулярно проводятся чемпионаты мира и континентальные чемпионаты.

Заявка о включении драгонбота в программу летних Олимпийских игр находится на
рассмотрении в Международном Олимпийском комитете. Участники Кубка журналистов по гребле на лодках-драконах будут бороться за переходящий кубок.

Организатор соревнований: Алтайская федерация гребли на байдарках и каноэ

Место соревнований: Новосибирский тракт, 23

Начало соревнований: уточняется