20 сентября 2021

Проект газеты «Природа Алтая» в числе лучших

Награждение прошло на форуме «Вся Россия - 2021»
Проект газеты «Природа Алтая» по возрождению лесов стал одним из лучших на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2021» в Сочи

Диплом в номинации «Спецпроект/акция года» редактору газеты «Природа Алтая», эксперту Народного фронта Сергею Малыхину вручил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Высокой оценки заслужил авторский социальный проект газеты под названием «Возродим леса Алтая». Прошлой осенью и нынешней весной журналисты «Природы Алтая», участники экологического движения «Начни с дома своего», члены краевой Общественной палаты, педагоги Алтайского краевого детского экологического центра, активисты Народного фронта, представители минприроды края, Тигирекского заповедника, студенты и общественники высадили в труднодоступных уголках Чарышского района 18 000 саженцев кедра и лиственницы. Акция прошла при поддержке аграрного и политехнического университетов, в ней приняли участие зеленые волонтеры Барнаула, Рубцовска, Заринска, Москвы и Сочи, местные жители. «Наш проект широко обсуждался на форуме современной журналистики. Так, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Светлана Дзюбинская на своем часе «Лучшие практики социального проектирования» отметила: «Газета «Природа Алтая» на своем сегменте рынка находится в стране среди лидеров, социальные проекты этого издания всегда представляют интерес для медиасообщества России». А на мастер-классе секретаря Союза журналистов страны Владимира Касютина «Местная пресса России: опыт лучших» наш проект был среди самых обсуждаемых и высоко оцененных коллегами. Есть и предложения о совместной работе из других регионов.

В ближайшее время наработанный опыт мы преобразуем в долгосрочный проект, который и предложим для реализации на территории края, Сибири и России», - рассказал Сергей Малыхин.