11 февраля 2022

Письмо ветерана журналистики

Автор попросил оставить его имя в секрете
"Сегодня нас называют ветеранами журналистики. Конечно, проработав в газетах, на радио, телевидении по сорок, а некоторые и более лет, мы стали ветеранами, хотя в душе остаемся молодыми и по-прежнему не потеряли способность и стремление к творчеству.
Многих из нас до сих пор объединяет Союз журналистов. Каждый, кто в советское время вступал в эту творческую организацию, гордился причастностью к ней и красной корочкой члена Союза журналистов СССР. Многие хранят их до сих пор. Ведь тогда вступить в его ряды было не так просто. Требовался обязательный стаж работы в редакции не менее трех лет, рекомендации двух членов Союза журналистов, творческая характеристика с печатью и подписью главного редактора издания. Сегодня с этим гораздо проще.
Членство в Союзе журналистов помогало нам во время поездок по той большой стране. В любой республике или регионе можно было обратиться в местное отделение своей творческой организации, чтобы они могли забронировать номер в гостинице, помочь купить билет на поезд в летний период, когда те были забиты отпускниками, стремящимися на юг и к морю.
Союз журналистов организовывал летучки и творческие встречи сотрудников всех изданий, в том числе многотиражных и районных газет. Из своих рядов мы выбирали делегатов на регулярные пленумы и съезды Союза журналистов СССР. А он предоставлял нам возможность приобретать путевки в творческие дома отдыха в Подмосковье, Болгарии и Венгрии. Некоторые эти путевки, а также другие ценные призы, выигрывали по билетам Международной лотереи журналистов. Там мы приобретали новых друзей не только из наших союзных республик, но из Болгарии, Польши, Германии.
К сожалению, после распада Советского Союза эти связи стали постепенно рваться. И наша творческая организация претерпела соответствующие изменения. Многие из нас все это время оставались в её строю, продолжали работать в своих редакциях, платили вносы и, наконец, получили новые удостоверения члена Союза журналистов России. И хотя сегодня мы достигли пенсионного возраста, продолжаем оставаться в строю, участвовать в ежегодных творческих конкурсах, публиковаться в сборниках, которые выпускает правление Алтайской организации Союза журналистов, посещать встречи с коллегами, в том числе с выездами в другие регионы.
В последние годы правление СЖ проявляет большую активность в работе со своими ветеранами. Такое внимание очень радует. Благодаря руководству краевой организации, некоторые ветераны получили разовую материальную помощь, другим к Новому году доставили посылки с продуктовыми наборами. Неожиданно и очень приятно.
Это значит, что правление краевой организации СЖ знает, как живут коллеги, ставшие пенсионерами, и кто из них нуждается в помощи. Во времена Союза не слышала, чтобы кому-то присылали деньги или продукты.
Когда под Новый год дома раздался телефонный звонок от председателя краевого Союза, которая поинтересовалась, проходила ли я недавно лечение в санатории, я удивилась. Действительно, после нескольких перенесенных за последние годы операций, необходимо каждую осень летать к морю, лечиться в санаториях. Собирать средства для оплаты путевки и авиабилетов приходится весь год, откладывая деньги с каждой пенсии, которая довольно скромная.
Инвалидность себе не оформляла, рассчитывать на лечение за счет соцзащиты не приходится, поэтому опора на собственные силы, а вернее, средства. Близких родственников в Барнауле не осталось, финансово помочь мне некому.
И вдруг Мария по телефону сообщила, что Союз журналистов России впервые решил предложить компенсировать часть средств, потраченных на лечение в санатории ветераном творческого союза. При условии, что у него сохранился договор с санаторием, квитанция об оплате путевки и проездные билеты. Когда Мария Чугунова узнала, что они до сих пор лежат в сумке, с которой летала в Крым, приехала за ними ко мне домой. Она сама оформила все необходимые документы, отправила их в Москву.
Дело новое, не слишком рассчитывала, все это у нее получится. Но оказалось, что все сделали все правильно и правление Союза журналистов России от своего предложения не отказалось. В январе компенсация за путевку и авиабилеты пришла на мою пенсионную карту.
Большое спасибо нашей творческой организации и лично Марии Чугуновой за проявленное внимание и помощь. Если позволят обстоятельства и здоровье, возможно, смогу осенью еще раз слетать на реабилитацию в профильный санаторий, который прописан мне хирургами. Радостно сознавать, что Союз журналистов, в котором состою с 1976 года, не забывает о своих ветеранах.
С благодарностью, ваша коллега".