22 марта 2022

Сергей Уваров награжден Почетной грамотой Правительства Алтайского края

Фотокорреспондент газеты «Районные вести» (Советский район) получил награду ко Дню печати
«Люблю снимать природу и хороших людей»

Каждому из нас даны глаза и зрение, чтобы видеть окружающую нас жизнь. Но далеко не каждому удается подмечать тончайшие детали в простых на первый взгляд вещах, величие и красоту природы, удивительные моменты в жизни человека, глубину и выразительность его внешности. И тем более, не каждый сумеет запечатлеть все это на картине или снимке. Это подвластно только настоящему художнику, с тонким мировоззрением и обостренным чувством прекрасного, что живут у него внутри.
Сергей Викторович Уваров полюбил фотографировать ещё в детстве, когда на десятилетие бабушка подарила ему его первый фотоаппарат. Теперь их у него целая коллекция, да и увлечение давно стало делом всей его жизни, «и хобби, и работа слились в одно», как он сам отмечает.

В должности фотокорреспондента Сергей Викторович работает более 25 лет. Начал он свою трудовую деятельность в газете «Коммунист» в 1991 году, куда его пригласил Юрий Николаевич Герасимук, который поддержал во всех начинаниях и стал наставником фотографа. В то время они тесно сотрудничали. Сейчас Сергей Викторович является фотокорреспондентом газеты «Районные вести». К своей работе подходит с интересом и ответственностью, превращая её в творческий процесс. Он всегда может выбрать из общей массы именно то, что наиболее важно. На своих фотоснимках он запечатлевал различные уголки природы нашего района и края, портреты тружеников сельского хозяйства, делал прекрасные фотографии к портретным зарисовкам. Также может в обычном мероприятии найти тот сюжет, который отразил бы его самую суть. Помимо творческого подхода, фотоснимки С.В. Уварова отвечают всем нужным требованиям: визуальная грамотность, новизна и оригинальность идеи, композиция, динамика, цветовое и тональное единство.
Фотоснимки Сергея Уварова неоднократно публиковались в газете «Комсомольская правда» (Алтайский вкладыш) и других изданиях, а также были представлены на выставке в музее с. Советское.

Талантливые работы Сергея Викторовича имеют положительные отзывы людей со всей России, которые они оставляют на его странице в сети Интернет. Также его работы отмечены на краевом и районном уровнях. Так, в 2009 году С.В. Уваров стал лауреатом краевого конкурса фотожурналистов краевых, городских, многотиражных периодических печатных изданий на лучшую фотоработу, посвященную 360-летию образования пожарной охраны России, и был награжден Почетной грамотой за достигнутые успехи в освещении деятельности противопожарной службы Советского района и в честь 360-й годовщины пожарной охраны России. Участвовал Сергей Викторович и в краевом конкурсе «Этим гордится Алтайский край», где были представлены его работы. За участие С.В. Уваров получил письмо от губернатора Алтайского края А.Б. Карлина с выражением благодарности, а его фотоснимки были включены в книгу с одноименным названием.

В 2014 году распоряжением губернатора Алтайского края Сергей Викторович Уваров был поощрен благодарностью за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

В этом году за многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с Днем российской печати Сергей Уваров награжден Почетной грамотой Правительства Алтайского края.
Помимо основной работы, Сергей Викторович в свободное время любит отдыхать, путешествуя по Алтайскому краю, а также читать книги в жанре «фэнтези», необычный мир которых полностью поглощает и рождает идеи для новых шедевров.
Сергей Викторович – удивительный человек, талантливый и скромный, которому не так важны его почетные грамоты, сколько те чувства и впечатления, которые появляются во время работы и вдохновляют творить, созерцая прекрасное, ведь «фотографии делает не фотокамера, а человек», - отмечает Сергей Викторович.

Коллектив редакции «Районные вести»