08 июля 2022

НКО работают по велению сердца и нуждаются во внимании СМИ

В продолжение темы конференции «Взаимодействие СМИ и НКО»
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась конференция редакторов и журналистов районных и городских газет: «Взаимодействие НКО и СМИ при развитии добровольчества».

Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов, который выделил средства редакции газеты «Змеиногорский вестник» на проект «Территория добрых дел».

Программа конференции была обширна и интересна. Среди выступающих председатель комиссии ОПАК по вопросам образования, науки и культуры Юрий Овиденко, член Общественной палаты Алтайского края, руководитель проекта «Территория добрых дел» Людмила Кейбол, начальник Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук, руководитель Центра управления регионом Евгений Нечепуренко, председатель Союза журналистов Алтайского края Мария Чугунова, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин, руководитель СЖ Челябинской области Светлана Зайцева и другие.

От имени Общественной палаты Алтайского края выступил Юрий Овиденко. Он рассказал о наиболее значимых инициативах общественников, которые всегда опираются на широкое обсуждение с участием средств массовой информации.

Юрий Овиденко, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по вопросам образования, науки и культуры:

«Общественная палата Алтайского края находится в диалоге с региональными и федеральными СМИ. Сотрудничество проходит не ради галочки, а ради того, чтобы та информация, которая обсуждается на совещаниях, круглых столах, советах, имела продолжение и практическое применение».

В пример Юрий Овиденко привел недавний круглый стол по теме «Система обращения с ТКО в Алтайском крае» и обсуждение законопроекта о медицинских работниках. Спикер отметил хорошее взаимодействие общественной палаты с Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

О социально значимом проекте «Территория добрых дел» рассказала Людмила Кейбол. Она отметила, что СМИ зачастую не видят некоммерческие организации, не понимают, как они устроены и работают.

Людмила Кейбол, член Общественной палаты Алтайского края, руководитель проекта «Территория добрых дел»:

«Когда мы готовили проект, то сразу заложили вот этот семинар, потому что одна из проблем развития волонтерского движения заключается в плохом взаимодействии некоммерческих организаций со СМИ. Это вина обоих сторон. СМИ не видят НКО, потому что НКО не хотят идти навстречу к ним или сообщают информацию о своих делах поздно. СМИ, в свою очередь, должны понять, что все общественные организации, если они нормальные, строят работу на добровольных началах. Они не обязаны это делать. НКО работают по велению сердца и нуждаются в помощи и признании общества, внимании СМИ».

Большой интерес у участников семинара вызвали выступления главного редактора журнала «Журналистика и медиарынок», секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина и главного редактора газеты «Пензенская правда», которая входит в ТОП-10 газет России Павла Шишкина.

Эксперты подробно остановились на создании качественных журналистских материалов, цен на полиграфию, монетизации онлайн-проектов, нехватки квалифицированных кадров, преодоления постковидных последствий для региональных СМИ.

Отметим, проект «Территория добрых дел» реализуется на территории Третьяковского и Змеиногорского районов и направлен на волонтерское сообщество, журналистов, общественников, местных жителей, представителей органов власти.

Основная цель – придать добровольческой деятельности в южных районах Алтайского края системный характер, повысить эффективность деятельности волонтеров.

Проект предусматривает создание Змеиногорского центра добровольчества, открытие Школы волонтеров, проведение акции «Добрый хлеб» и «Поможем ветеранам», конкурсов «Район добрых дел» и «Спасибо волонтерам», слет волонтеров, субботники и другие мероприятия.

Готовить добровольцев в Центре будут по направлениям: «Экология», «Культура», «Медицина», «Помощь одиноко проживающим» (совместно с ОНФ).

Материал с сайта Общественной палаты Алтайского края