12 августа 2022

Есть 1000-й номер!!!

Вышел в свет тысячный номер газеты в Яровом
История газеты началась в 1975 году. Тогда на Славгородском химзаводе стала выходить многотиражка «Маяк химии». В конце прошлого века ее тираж превышал четыре тысячи экземпляров.

Первым редактором была Вера Федоровна Колесниченко, которая и сегодня живет в Яровом. Она постоянно перезванивается с сегодняшними сотрудниками, высказывает свое мнение по тем или иным публикациям, предлагает темы возможных будущим материалов.

После нее газету редактировали Геннадий Колесниченко, Галина Голованова, Александр Кривоножко и Ольга Баринова.

Интересно, что «Маяк химии» был своеобразной кузницей кадров и для краевых изданий. Именно здесь начинали свой журналистский путь сегодняшние сотрудники газеты «Алтайская правда» Евгений Шумилов (который, кстати, в Указом Губернатора В.П. Томенко награжден краевой медалью «За заслуги в труде», заслуженный журналист России), и Константин Сомов, успешно сочетающий работу в газете с писательским трудом. Константин Сомов – член Союза журналистов России и член Союза писателей России.

В 1993 году, когда поселок Яровое получил статус города краевого подчинения, «Маяк химии» реорганизовали в городскую газету «Яровские новости».

По-прежнему сотрудники печатного СМИ главной задачей считают наиболее полное информирование своих читателей о происходящем в городе. В коллективе трудятся как опытные сотрудники, так и те, чьей журналистский стаж измеряется несколькими годами.

Искренне поздравляем коллектив и ветеранов издания! Желаем процветания!!!