18 августа 2022

Газета «Наш Бийск» — в числе лауреатов фестиваля «Щит России»

Награждение победителей прошло накануне в Перми
Главный редактор газеты «Наш Бийск» Татьяна Хоцяновская участвовала во Всероссийском патриотическом фестивале СМИ «Щит России». Фестиваль юбилейный. Он уже 25 лет проходит в Перми. Наша газета впервые приняла участие в этом фестивале и сразу же — диплом лауреата за публикацию «Был ли Колчак в Бийске» (автор — Татьяна Хоцяновская).

О фестивале

Знаменательно, что фестиваль «Щит России» в свой юбилей расширил границы и значимость. Многие годы он проводился как межрегиональный фестиваль военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм. Статус повысился, вырос до Всероссийского и, как говорят организаторы, находится на новом этапе своего развития.
В 2022 году конкурс творческих работ патриотической направленности проходит не только для радио и телевидения, но и печатных СМИ и интернет-изданий.
Газета «Наш Бийск» явилась таким первооткрывателем во Всероссийском фестивале. Наши читатели знают, что в газете выходит достаточно много материалов патриотической направленности. Это ряд статей о наших уважаемых ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Это материалы о нашей молодёжи, ребятах, состоящих в рядах Юнармии, и их лидерах, руководителях, педагогах, офицерах запаса, которые растят Граждан России.

Но не стоит забывать, что патриотизм — это не только накал, не только единение против общего врага, это и любовь к родному городу, к нашей реке, дворам и паркам, маме. «Наш Бийск» — добрая газета, которая поднимает острые темы, но не говорит, что всё плохо, не подкалывает, не оскорбляет, не обливает грязью. Зачем?
На Всероссийский патриотический фестиваль мы подали несколько работ. Жюри конкурса особо оценила «Наш Бийск» в номинации «За освещение темы, посвящённой истории родного города, вклад граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей в родном городе, в том числе за раскрытие темы » Город трудовой доблести «, присудив диплом лауреата.

Стоит рассказать о профессиональном жюри конкурса. Председатель- известный российский военный журналист, спецкор ДИП «Вести» ВГТРК Александр Сладков, Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, Ольга Бухарова, завотделом корреспондентской сети редакции «Российская газета» и др.
До последнего дня, а фестиваль длился почти неделю, сохранялась интрига, кто будет победителем, лауреатом, дипломантом. Организаторы несколько раз повторяли, что из участников финала, приехавших из более 40 регионов России, выберут только нескольких. Число работ, присланных на конкурс, составило более 600.
Редакции, участвующие в фестивале, более чем серьёзные — противники из Москвы, Якутии, Архангельска, Екатеринбурга и др. Жюри из ведущих ВУЗов страны. Поэтому, когда прозвучало название нашей городской газеты, стало даже неожиданностью.

Татьяна ХОЦЯНОВСКАЯ.