11 октября 2022

Кабинет юного журналиста

Открытие состоялось накануне в Заринске
29 сентября в редакции заринской городской газеты «Новое время» состоялось открытие кабинета юного журналиста. Это стало возможным благодаря гранту Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Открыл мероприятие начальник Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук. Он отметил, что сейчас непростое время для печатных изданий – свою нишу в информационном поле прочно занял интернет.

- Очень много нежурналистов, которые пытаются жить в этой профессии. – Сказал Вячеслав Анатольевич. - Поэтому приятно, что именно в муниципальной газете идет развитие, что вы участвуете в различных грантах, выигрываете их. На заработанные средства смогли открыть кабинет журналиста. Особенно примечательно, что реализация этих грантов посвящена молодому поколению, ребятам, к которым относятся уже как к взрослым, профессионалам, членам нашего журналистского сообщества.

Успехов в начатом деле пожелал коллективу газеты глава города Виктор Азгалдян. Он отметил большую роль муниципальной журналистики в разные времена и тем более сегодня, когда страна переживает важнейшие исторические моменты, когда важно преподносить информацию качественно и с должной ответственностью.

Главный редактор газеты Наталья Майбурова рассказала, как удалось открыть такой кабинет:
- Мы не первый раз принимаем участие в конкурсах. В 2020 году выиграли грант благотворительного фонда «Милосердие» АО «Алтай-Кокс» и приобрели ризограф. В этом году подали заявку и получили грант Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в сумме 200 тысяч рублей. На эти средства были приобретены столы, кресла, мощный компьютер, фотоаппарат, бумага, диван для посетителей и пресс-вол. Оборудовали в помещении редакции кабинет, куда в еженедельном формате будут приходить учащиеся школ и готовить материалы для газеты. Сегодня муниципальные СМИ переживают кадровый голод, для нас важно подготовить себе достойную смену.

На праздник были приглашены виновники торжества: учащиеся лицея «Бригантина» Елизавета Ларина и Елизавета Шахманова вместе со своим руководителем – заместителем директора лицея Мариной Михайловной Буряковой. Обе девушки мечтают поступить на факультет журналистики Алтайского госуниверситета. Им была предоставлена возможность задать вопросы почетным гостям.

- Хочу выразить слова благодарности Управлению молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Управлению печати и массовых коммуникаций Алтайского края, администрации города за поддержку. – Сказала редактор городской газеты Наталья Майбурова. - Благодаря гранту, теперь у нас есть возможность приглашать в редакцию учащихся школ для того, чтобы готовить их к поступлению на факультет журналистики. Большое спасибо!