18 октября 2022

Журналист меняет профессию

Представителей алтайских СМИ обучат сестринскому делу
Наверняка каждый из вас задумывался: а что– если я поменяю профессию? Вот так сразу. Сегодня повар, а завтра учитель. У алтайских журналистов появилась такая возможность. Проект "Журналист меняет профессию" снова в строю – после ковидных ограничений.

Проект существует уже 7 лет. Идея обучения корреспондентов навыкам других специальностей пришла журналисту Константину Ганову случайно. Он лежал в больнице и подумал как хорошо было бы попробовать себя в роли врача, гончара, сварщика или лесоруба. А что? Журналисты народ любопытный. Идея Константина пришлась по душе многим, проект поддерживают финансово и информационно. Учебные заведения с интересом идут на сотрудничество, ведь это популяризация рабочих специальностей, а значит престиж колледжей и техникумов.

Рассказывает редактор радио "Катунь FM" Татьяна Ветрова: "В этом году нам предложили попробовать себя в профессии младшей медицинской сестры/медбрата и сиделки. Курсы рассчитаны на 6 занятий. Принимает представителей СМИ – Барнаульский базовый медицинский колледж. Первое занятие было посвящено определению функционального состояния человека. Приняли нас хорошо, провели экскурсию, познакомили с учебным классом, показали где буфет. Занятие оказалось очень полезным. Мы научились определять пульс, измерять давление, изучили алгоритм действий при повышении температуры тела. Думаю, эти полезные навыки пригодятся каждому. В следующий раз нас ждет техника выполнения инъекций, биомеханика при проведении различных видов работ и действия при механических травмах. Идем учиться!".

После прохождения курсов журналистам выдадут сертификаты. А самое главное - в голове каждого корреспондента будет алгоритм правильных действий при возникновении чрезвычайного происшествия: на работе, дома, в поездке.