17 ноября 2022

Виктор Денисов празднует юбилей

Сегодня журналист и писатель отмечает 85-летие
Ответственный секретарь Союза журналистов (1975-1987г.г.), председатель Правления Краевого отделения Союза журналистов Алтайского края (1997-2003г.г.)

В 1955 году в газете «Молодежь Алтая», тогда она называлась «Сталинская смена», напечатали его первые стихи и рассказ. Писал и для «Алтайской правды», редактировал многотиражку «На вахте». В 1975 году возглавил Союз журналистов Алтайского края.
Из-за общественной работы не хватало времени, чтобы сесть за основательные материалы, поэтому принял решение организовать свою газету. Так родился «Вестник экологии», посвященный охране природы. На дворе были уже 70-е годы.

Первая книга рассказов В.В. Денисова «Подари мне сиреневый вечер» вышла в 2010 году. В течение многих лет он встречался с участниками Великой Отечественной войны, записывал их рассказы, и получился цикл. Потому что настало время, когда стали забывать, принижать значение войны. А забывать и изменять историю нельзя.

Вторая - о музыке «Золотой век советской песни» издана в 2014 году. В ней рассказы о многих советских композиторах и певцах: Исааке
Дунаевском, Владимире Захарове, Матвее Блантере, Владимире Бунчикове, Владимире Нечаеве, о поэтах и песнях, которые есть в личной фонотеке.

К своему 80-летию Виктор Васильевич издал третью книгу «Краюшкинские рассветы». Он так рассказывает о ней: - Я написал о своей родине – маленьком поселке Мельница в
Краюшкинском районе, который сейчас называется Первомайский. Уже давно нет моей деревни на карте, а воспоминания о людях живы. В книге собрал рассказы о детских и юношеских годах, односельчанах и лирические новеллы, которые, как говорят читатели, мне удаются.

К своему 85 летию Денисов подготовил новый роман. О журналисте… При каждой встрече и поездке, организованной Союзом журналистов или при его участии, он говорил о своем заветном блокноте, где все описывает. Потом это все будет издавать по мере возможности. Так и получилось. Старая гвардия журналистов края тепло и сердечно поздравляет
Виктора Васильевича с юбилеем! Здоровья, бодрости духа и продолжения
творческой деятельности. Многие лета!

На фото: Вручение именных портретов в год 60-летия СЖ края.