01 декабря 2022

РЕЖИМ ОЖИДАНИЯ

Продолжит ли жить газета «Каменские известия»?
В пятницу, 25 ноября, в Камне-на-Оби царил ажиотаж. Телефонные линии редакции и почты России обрывались. Читателей и горожан интересовал один-единственный вопрос – получат ли они свежий номер «Каменских известий». Ведь новость о том, что полицейские ломали дверь в бухгалтерию, а действующего редактора отстранили, разлетелась по району молниеносно.

Возле торговых точек, через которые распространяется наше издание, уже с раннего утра стояли горожане. Они ждали, несмотря на то, что продавцы им говорили больше не ждать, газета не выйдет. Кто-то из ожидающих у дверей магазинов периодически заходил греться. А сколько было звонков со слезами… Да, люди плачут в телефонную трубку, говоря: «Для нас случилось страшное. Мы не хотим, чтобы вас закрыли. Мы очень сильно за вас переживаем. Чем вам можно помочь?». Шквал звонков, личные сообщения со словами «Мы с вами, пожалуйста, держитесь!» мы получаем и по сей день. Горожане прекрасно понимают, откуда дует ветер, кто именно хочет заткнуть рот прессе. Кто хочет, чтобы про угольные махинации, недоработки полиции, некомпетентность некоторых депутатов больше не писали. Получали мы и негатив, злорадство. Вот только, как правило, от людей, которые в разное время становились героями наших публикаций в не выгодном для них свете.

Но сейчас о другом. Нам бы хотелось быть полностью честными с нашими подписчиками и читателями. Как мы уже писали, текущий месяц в должности исполняющего обязанности редактора будет находиться Максим Панков. Известно, что параллельно глава района подыскивает на должность редактора другую кандидатуру. Тут стоит отметить, что желающих поруководить газетой возникла целая очередь – у кого-то из «выдвигающихся» за плечами уже не одно разваленное предприятие, кто-то, если говорить прямо, абсолютно безграмотен и некомпетентен. Всех этих людей объединяет две ошибочных вещи – они думают, что справятся с задачей и уверены, что деньги сыплются на предприятие, стоит только порог переступить. Коллектив газеты так не думает, так как в нашей отрасли случайному человеку не место, и мы знаем цену упорному труду с ненормированным графиком. А, если, не дай Бог, страшное все же случится и созданное разрушат, результаты постепенного краха и срыва в пропасть одного из успешных предприятий увидит весь город. И это будет не сразу, а шаг за шагом, постепенно.

В этой связи сейчас нам трудно сказать, будете ли вы получать в следующем полугодии ту газету, которую ждали и выписывали, или вам «подсунут» что-то другое, к нынешней редакции отношения не имеющее. В настоящий момент мы не знаем, уйдем мы или останемся. Пока мы живем, в полном составе продолжаем выполнять свои обязанности, находясь в режиме ожидания. Наши двери открыты для ваших проблем и праздников, наши телефоны всегда доступны, и мы дальше будем вести с вами диалог.

В любом случае, мы рады, что продолжаем оставаться для вас интересными. Именно такими нас сделали годы опыта, проведенного в родной редакции под руководством «неугодного» многим редактора. Поэтому мы позволили высказаться на страницах газеты самим сотрудникам.

НАМ ПОВЕРИЛИ

Юлия РАССКАЗОВА, редактор сайта:


— Я до сих пор помню редакционные стены коридора, до половины выкрашенные синей краской. Помню, как работники постоянно спотыкались о куски рваного линолеума на полу. Разруха и запустение – вот, что врезалось в память из первого года работы. В 2009 году, когда я пришла сюда, здание редакции было не в лучшем состоянии – старый барак постепенно рассыпался. Впрочем, примерно в таком виде достались новому редактору и финансовые дела предприятия. Знаю, что даже счета были арестованы за долги.

Через какое-то время я наблюдала, как дела поползли вверх – капитальный и косметический ремонт, работа с твердой прибылью, ежегодное повышение зарплаты. Все самостоятельно. Помощи от учредителей – Администрации, не было, несмотря на то, что газета ежегодно отчисляла и отчисляет часть заработанного в городскую казну.

Еще хорошо запомнила, что раньше газету сами читатели зачастую называли «брехаловкой власти». «Правды вы никогда не напишите, про власть вам писать нельзя», — то и дело говорили люди. Знаете, я уже забыла, сколько лет назад слышала подобные слова в последний раз. Люди поверили газете. И не просто поверили, они поняли, что когда все двери закрыты в поисках помощи, остается еще одна последняя открытая дверь, куда можно прийти со своей проблемой. «Каменские известия» не побоятся написать все так, как оно есть. Об этом уже все знают.

Про творческое развитие и профессиональный уровень сотрудников мы писали уже не раз. В краевых и всероссийских конкурсах профессионального мастерства мы выигрываем ежегодно. Хочется лишь добавить, что недавно в Барнауле проходил двухдневный семинар от «Русских репортеров». Разбирали журналистские работы со всего Алтайского края. И лишь одной московские эксперты были поражены – именно «Каменские известия» предоставили материал федерального уровня.

У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

Ирина СПИРИНА, корреспондент:


— В редакции «Каменских известий» я работаю с 2017 года. К огромному сожалению, бывший творческий коллектив (корреспонденты) в тот момент относились ко мне предвзято. Считали, что журналистом мне не стать. Однако редактор Алексей Уфимцев разглядел во мне увлеченного и идейного человека, у которого при хорошем наставничестве может все получиться. Моим учителем-наставником стал именно он. После каждого написанного мной материала приходил в кабинет и разбирал текст на составляющие. Учил, помогал, давал совет, направлял в нужное русло, подсказывал. В моменты, когда я считала, что у меня все написано не так, Алексей Валерьевич находил слова для поддержки. Он всегда говорил: «Молодому журналисту необходима практика для того, чтобы выработать свой стиль написания. Ира, год – два и он у тебя появится. Надо только подождать и не опускать руки». Появился! Я очень благодарна Уфимцеву за то, что с его помощью проходило становление меня как журналиста. Не имея специального образования, но работая с Алексеем Валерьевичем, я научилась перед встречей с героями публикаций ставить цели, задачи, задавать правильные вопросы, анализировать и затем подводить материал к завершению. Все творческие идеи, возникающие в головах корреспондентов, поддерживает, если было необходимо, вносит свои коррективы. Если нужно строг, но говорит всегда все в лицо, напрямую. Он всегда следит за тем, чтобы его корреспонденты были в курсе всех нововведений в журналистике.

ВСТУПИЛИ В «ДРАКУ»

Максим ПАНКОВ, ВРИО главного редактора:


—Когда ведут речь о заслугах руководителя какого-либо предприятия, обычно принято оперировать сухими цифрами и фактами: доход, расход, динамика, прибыль, убытки и тому подобное. А по каким критериям оценивать газету? Как предприятие — проще простого, здесь точно такие же финансовые отчеты, как и на кирпичном заводе. Если говорить о газете как о печатном издании, которое читают люди, то здесь сложнее. Предприятие должно приносить прибыль, а газета должна быть нужной — парадокс в том, что в современных реалиях это обычно взаимоисключающие параграфы.

Газета «Каменские известия» прошла долгий путь. Местная власть в нашей стране обычно имеет явно выраженный авторитарный характер, поэтому нередко «районки» походят на новенький, с конвейера забор — так же много ровных однообразных деталей. И наше издание тоже когда-то переживало «кризис четвертой власти», становясь то рупором оптимизма администрации, то личным фотоальбомом правящей семьи.

Алексей Уфимцев сделал редакцию успешным предприятием — одним из немногих городских МУПов, работающих в прибыль. И он сделал газету нужной, но для этого пришлось не единожды вступать в драку, отстаивая главную либеральную ценность — свободу слова. И именно она, свобода слова, была и остается камнем преткновения в настоящей журналистике.

Ко дню сегодняшнему в редакции «Каменских известий» собралась команда профессионалов, но мы становились таковыми постепенно. Редактор Уфимцев даёт понять нам несколько очень важных вещей. Во-первых, невозможно нравиться всем. Любая публикация, особенно если она вскрывает нарыв, может вызвать полярную реакцию у читателей: кто-то будет бросать в автора цветы, а кто-то — тухлые овощи. Но правда чаще всего за теми, у кого цветы, несмотря на то, что тухлятина бьёт прицельнее.

Во-вторых, без критики журналистика становится пресной, как каша на воде. Газета «Каменские известия» учила своих авторов не бояться подмечать, иронизировать, критиковать, потому что в критическом отношении есть желание увидеть перемены к лучшему.

За суммарные два десятка лет в печатных СМИ лично я могу назвать самыми полезными в плане творческого развития последние пять, что я работаю под началом редактора Алексея Уфимцева. Секрет прост — сама концепция свободы слова даёт больше пространства для профессионального журналистского роста. При этом, заметьте, мы не превратились в одну сплошную школу злословия. Кроме политических шаржей, обличительных расследований и прочих злободневных материалов, у нас так же много доброго и светлого: очерки о героях войны и труда, о людях, которые пытаются изменить мир к лучшему здесь и сейчас. Газета разнообразна, потому что мы здесь научились главному: объективность не синоним безучастности. Сейчас в творческом коллективе редакции поставлена высокая планка честной, свободной журналистики. И мы не готовы к её занижению.

Друзья познаются в беде

Мария ЧУГУНОВА, председатель Союза журналистов Алтайского края:


— Алексею Уфимцеву за 14 лет работы редактором удалось создать живую, актуальную, нескучную газету. Поверьте, это не каждому под силу. На страницах «Каменских известий» поднимались неудобные вопросы, журналисты реально помогали читателям (сколько их, этих историй, когда разуверившиеся в справедливости люди, обошедшие не по одному кругу ряд инстанций, приходили за помощью в газету – и получали ее!).

Заработать авторитет и имя, оставаться Личностью в любой ситуации, быть стеной для своей редакции — удел сильного человека. Уфимцев такой.

И вот сейчас, когда случилась эта мутная история с уголовным делом, когда растворились в ноябрьских сумерках те, кто еще вчера звались приятелями, когда редакция умудряется работать в ситуации полнейшей неопределенности, журналисты ​«Каменскихизвестий» говорят мне: «Мы никогда не отступимся от своего шефа. Потому что 14 лет он стоял за нас горой, защищал, давал свободу говорить о том, о чем многие боятся заявить».

Такие признания дорогого стоят. Знаю журналистов «Каменских известий» лично, знаю, насколько высок их профессиональный уровень. Это честные, порядочные, умные, талантливые, внутренне свободные люди. Одна команда. И создал ее Уфимцев.

Конец 2022-го стал переломным для коллектива «Каменских известий». Никто не знает, что будет дальше – но журналисты продолжают работать. Они – как музыканты на «Титанике», погружающемся в черную пучину, — выполняют свой долг.

Не сочтите за пафос. Но это – акт мужества и благородства коллектива «Каменских известий». Жителям Каменского района очень повезло – почти полтора десятка лет вам рассказывали о жизни территории не сухими казенными штампами, а проводили расследования, находили важные темы, писали о самом наболевшем. Так и выглядит настоящая журналистика. Настоящая, качественная, почти утраченная.

…Союз журналистов Алтайского края находится на связи с редакцией газеты ежедневно. Мы сделаем все, чтобы защитить Алексея Уфимцева в сложившейся ситуации. Союз занимается юридическим сопровождением дела. Объявлен сбор денег на адвоката для отстраненного от должности редактора. Нужно понимать – тут дело даже не в деньгах, мы хотим доказать, что существует на Алтае журналистское братство!

Друзья познаются в беде – не нами придумано. Союз намерен защищать Алексея Уфимцева и журналистов газеты.


Источник: https://izvestiy-kamen.ru/2022/12/01/rezhim-ozhidanija-prodolzhit-li-zhit-gazeta-kamenskie-izvestija/