21 декабря 2022

Ушел из жизни Валерий Ходиков

Журналист, редактор газеты «Славгородские вести»
18 декабря 2022 года в возрасте 69 лет ушел из жизни Валерий Владимирович Ходиков, талантливый журналист, опытный руководитель, редактор газеты «Славгородские вести» (1995 г. – 2015 г.).

Валерий Владимирович Ходиков родился в 1953 году в г. Славгороде. В 1971 году окончил среднюю школу. С 1971 по январь 1974 года служил в пограничных войсках. Один год работал в райкоме комсомола, семь лет в Славгородском ГК КПСС – инструктором отдела пропаганды и агитации. В 1979 году заочно окончил Барнаульский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература».

В редакцию газеты «Знамя коммунизма» Валерий Владимирович пришел в 1975 году. Прошел все творческие должности, начиная от корреспондента сельхозотдела, заведующего сельхозотделом, зав. отделом информации и заместителя редактора. Освещал разные стороны городской и сельской жизни, с любовью писал очерки о тружениках села, производственниках, готовил яркие журналистские репортажи. 19 сентября 1995 года был назначен редактором газеты «Славгородские вести». И трудился в этой должности двадцать лет.

За время руководства Валерия Владимировича газета «Славгородские вести» четыре раза становилась лауреатом премии губернатора Алтайского края, неоднократно побеждала в конкурсах, объявленных Алтайским краевым законодательным собранием, Алтайсбербанком, различными управлениями Алтайского края, а также органами местного самоуправления. Всего за 20 лет газета «Славгородские вести» завоевала более 90 дипломов, Почетных грамот и благодарностей за журналистское мастерство.

Валерий Владимирович в совершенстве знал свою работу. Всегда отличался завидной энергией, умением видеть и находить главные события и злободневные темы, интересные каждому читателю. Среди коллег Валерий Владимирович пользовался большим уважением за деловые качества журналиста и руководителя, широкий кругозор и любовь к своему делу. За время его работы в «Славгородских вестях» немало начинающих журналистов получили путевку в профессию. Газета стала делом всей его жизни.

В 2007 году Валерий Владимирович был удостоен премии главы города Славгорода в номинации «Развитие средств массовой информации». Был награжден Почетными грамотами Государственного комитета РФ по печати, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, другими наградами.

22 апреля 2013 года Указом Президента РФ ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

У Валерия Владимировича была крепкая, любящая семья. С супругой Любовью Константиновной они прожили вместе 47 лет, воспитали двоих сыновей – Максима и Артема, сейчас подрастают внуки.

Валерий Владимирович оставил яркий след в истории родного города и газеты «Славгородские вести». В памяти коллег, товарищей он останется прекрасным руководителем, чутким и отзывчивым человеком.

Прощание состоится 21 декабря с 11.30 - 13.00. Адрес: ул. Урицкого, 146 а, вход с ул. Комсомольской.

Выражаем искренние соболезнования его семье в связи с невосполнимой утратой.

Администрация Славгорода, коллектив редакции газеты «Славгородские вести», Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, Союз журналистов Алтайского края.