12 января 2023

Диплом журфака МГУ

Газета «Наш Бийск» получила награду МГУ
Газета «Наш Бийск» издается с 2009 года. Она не застала периода больших тиражей. Он закончился в 1987 году, когда горбачевская «перестройка» свела на нет не только периодическую печать, но и привела всю страну к тупиковому рубежу.

Для коллектива городской бийской газеты каждая небольшая победа приносит радость Зарегистрировано издание как городская массовая газета, значит и финансировать её должен бюджет города. Но так пока не получается. Надо быть умным мэром, чтобы оценить всю значимость и важность печати в работе всего городского механизма. Это разговор не только для журналистов, но и руководства отраслью.
В преддверии Дня печати хотим сообщить об очередной удаче коллектива. Диплом, оценка журфака МГУ много значит. Оценена большая просветительская работа в подготовке поло «Здоровье». Эта тема в 2020 и в 2021 годах в связи с пандемией была самой важной. Значит шагают журналисты в ногу со временем.

Проблем у издания куча. Главная - конечно тираж. При сложившейся обстановке на самоокупаемость не выйдешь. Коллектив запускает новые проекты по молодежным медиа и среди детей, студентов: за чистоту русского языка. Пытаются воскресить главного героя - людей рабочей профессии. Во главе угла социальная тема - позиционирование деятельности социального работника, медперсонала, общественных организаций, добровольцев, волонтеров. Тема каждого выпуска - забота о жизни семей чьи отцы, братья мужья воины СВО.

При всей сложности положения бесплатно 40 газет доставляют в Дом престарелых и в Центр помощи детям. Ищут меценатов.
Короче, накануне праздника идет борьба за продолжение жизни печатного слова и не только в бийской городской газете. Далеко не все жители городов и сел ушли в Интернет, сети.

С праздником, дорогие журналисты! Пусть вам повезет газете «Наш Бийск с её редактором Татьяной Хоцяновской!
Раиса ГОЛОВАНЕВА, член Союза журналистов России с 1983 года, заслуженный работник культуры РФ